11 октября 2026,
воскресенье, 20:37, Душанбе
03.10.2016 15:36

В результате ДТП пострадали 14 военнослужащих Министерства обороны


В результате опрокидывания с высоты автомобиля в джамоате Галлаобод Хуросонского района получили ранения 14 военнослужащих Министерства обороны Таджикистана и погиб один местный житель. В администрации Хуросонского района Радио Озоди сообщили, что это происшествие произошло 1-го октября, когда военнослужащие из района Рудаки направлялись в Хуронсонский район для сбора дров.

Эту информацию Радио Озоди подтвердили и в Управлении государственной автомобильной инспекции Хатлонской области, но воздержались предоставить подробности происшествия из-за того, что все сотрудники этого ведомства заняты рабочим визитом президента страны в регион. Источник в администрации Хуросонского района 3-го октября сказал Радио Озоди, что военнослужащие были из войсковой части «5018» Министерства обороны в районе Рудаки. По его словам, трое из них до сих пор находятся на излечение в местной больнице, а все остальные доставлены в город Душанбе.

Он сообщил, «все военнослужащие для сбора хвороста поднялись на один из холмов Хуросонского района. Солдат-водитель не справился с управлением грузовика на спуске и машина опрокинулась. Мужчина, скончавшийся в этом происшествии, был 47-летним жителем кишлака Сабзазор Хуросонского района Ширинали Шукуров, который являлся путеводителем для военных».

Раджабали Гулов, главный врач центральной районной больницы Хуросона в беседе с Радио Озоди сказал, в субботу к ним в больницу поступили 14 солдат с различными травмами, в частности, с травмами головы, рук и ног. Он сообщил, после этого инцидента командование части пришло проведать своих бойцов, и для продолжения лечения увезло их с собой.

К настоящему времени Радио Озоди располагает именами 5 пострадавших солдат, среди которых числятся Шукрулло Сайфуллоев, Абдухалим Тошпулодов, Неъматулло Джамиев,Босалмурод Бободжонов и Кобил Шомуродов. До сих пор командование войсковой части 5018 не комментирует произошедшее, а потому достоверно не известно солдаты направились в эту местность для сбора хвороста или по другим делам.


Фарход Калонов один из четверых солдат, попавший в плен к Талибам в конце 2014 года

Это не первый случай, когда таджикские солдаты при сборе хвороста попадают в сложные ситуации. В конце 2014 года четверо таджикских военнослужащих, которые по их же словам, отправились на сбор хвороста и забыли свое оружие, попали в плен Талибам на таджикско-афганской границе и полгода провели в заточении. Эти четверо солдат летом прошлого года при помощи властей Таджикистана и Афганистана были вызволены из плена и вернулись к своим близким.

Военный суд Хатлонского гарнизона в апреле 2015 года приговорил Алимухаммада Додокалонова, начальника пограничного поста 2610 Пянджского района к 8,5 годам лишения свободы. Суд постановил, что четверо военнослужащих именно по его приказу направились собирать дрова на берег Амударьи и попали в плен Талибан.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ