17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
18.10.2018 16:16

В регионах Таджикистана тонны урожая остались под снегом

Сильный снегопад, неожиданно выпавший на днях в регионах Таджикистана, застал врасплох фермеров. Урожай фруктов и овощей, выращенных жителями джамоатов Калъаи Дашт, Мискинобод и других селений, остался под снегом.

Жители джамоатов Файзабадского района в основном заняты сельским хозяйством. Много здесь яблоневых садов. Недавний снег уничтожил многие яблони, а жителям приходится собирать с земли упавшие ароматные плоды. Садоводы Файзабадского района 10 дней назад приступили к сбору урожая и за эти дни успели собрать лишь 50% фруктов.

Тагоймурод Усмонов, житель махалли Бобои Вали, сказал 17 октября, что в соседнем фермерском хозяйстве остались несобранными 40-50 тонн яблок. «Все фрукты, как и картофель, горох и капуста, остались под снегом. Все хозяйства подсчитывают убытки. По деньгам я понес убытки примерно на 50-60 тыс сомони (более 6 тысяч долларов)», - говорит собеседник.

Фермеры не смогли даже собрать из снега выращенные плоды и перенести их в хранилища: культура из-за минусовых температур замерзла и, скорее всего, уже непригодна для употребления.

Насрулло Рахимов, председатель дехканского хозяйства Калъаи Дашт, сказал, что только они приступили к сбору урожая, как пошел дождь. «Мы накрыли урожай целлофаном и решили собрать его потом. Но дождь сменился снегом. Мы потеряли 15 тонн яблок», - говорит он. По словам фермеров, только в джамоате Калъаи Дашт под снегом осталось около 2000 тонн яблок.

Подсчитывает убытки и житель кишлака Бобои Вали Файзабадского района. «У меня более гектара под картофель. Урожай полностью остался под снегом. Сейчас не получится собрать плоды. Снег сойдет, и будет видно, можно ли будет собрать часть урожая по мерзлой земле или нет», - говорит он.

​Из-за сильного снегопада местные жители остались без электричества: деревья под тяжестью снега обвалились и упали на электропровода. Дороги к этому горному кишлаку также замело.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.