17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
03.11.2020 18:22

В "Барки точик" объяснили перебои с электроэнергией аварией на Нурекской ГЭС

В "Барки Точик" прокомментировали ограничения на подачу электроэнергии на несколько дней в некоторых районах Таджикистана.

Компания "Барки Точик" опровергла слухи о введенном в районах республиканского подчинения энерголимите.

Глава энергохолдинга Нозирджон Ёдгори рассказал Sputnik Таджикистан, что нехватка электроэнергии в некоторых частях страны не связана с лимитом, а обусловлена ремонтом Нурекской гидроэлектростанции.

"Сейчас вышел из строя второй агрегат. Если мы не отремонтируем его сегодня, то у нас будет тяжелая зима. Мы перестали экспортировать электроэнергию, чтобы обеспечить людей светом, и набрали необходимый запас воды. В этой ситуации мы просим народ понять нас", - прокомментировал отключения Нозирджон Ёдгори.

В "Барки Точик" отметили, что полного отключения электроэнергии ни на Нурекской ГЭС, ни на других станциях производиться не будет. 

Ранее жители районов республиканского подчинения Рудаки и Гиссар сообщали в социальных сетях о перебоях в подаче электроэнергии в своих домах.

Одна жительница района Рудаки (бывший Ленинский район) написала, что электросети предупредили местное население об отключении на 5-6 дней электричества из-за ремонта на Нурекской ГЭС.

"Нурексккая гидроэлектростанция носит имя Турсуна Улджабаева. А между тем его сестра и 87-летняя мать Хикматой Улджабава живут без электричества", - написала женщина в соцсетях.

В свою очередь, Ёдгори добавил, что электроэнергия "как солнце и дождь".

"Она никого не выбирает и распределяется поровну. Мы день и ночь стараемся, чтобы все жители в равной степени были обеспечены светом. Пожалуйста, не стоит паниковать", - сказал Ёдгори.

Отметим, что Таджикистан ежегодно производит около 20 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, более 11 миллиардов из которых вырабатываются Нурекской ГЭС.

Установленная мощность гидроэлектростанции составляет 3 тысячи мегаватт, а вырабатываемая - 2,3 тысячи мегаватт. В энергетической компании отметили, что из 12 колес мощностью более 300 мегаватт этой зимой будут задействованы семь.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.