11 октября 2026,
воскресенье, 21:25, Душанбе
07.09.2016 17:40

В преддверии Иди Курбон: подаяние получат только неимущие


Иди Курбон — один из двух основных праздников исламского календаря, наряду с праздником жертвоприношения Иди Рамазон (Иди Фитр). Обязательным элементом торжества у верующих мусульман является посещение утренней службы и торжественный намаз. Не секрет, что в дни  религиозных праздников, когда большинство верующих, одержимы доброй традицией и благотворительными намерениями – помочь ближнему, некоторые нечестные и небедные граждане используют такой момент, чтобы получить себе какую-то прибыль. Кроме того, имелись факты, когда среди госслужащих  собирались деньги не добровольно, а принудительно. Тех, кто не имел возможности сдать, стыдили прилюдно.

На такие негативные случаи, для того, чтобы избежать нецеленаправленной растраты личных и общественных средств, руководство Республики Таджикистан рекомендовало вести разъяснительную работу среди населения, призвало жителей во время празднования священного исламского праздника отказаться от чрезмерных трат и поборов.

Власти республики рекомендуют малоимущим отказаться в Иди Курбон от обряда пожертвования денег, так как обряд «курбони» не обязателен для всех. Его должен совершить тот, кто с экономической точки зрения располагает материальными возможностями, у кого достаточно для этого средств. Верующим в первую очередь следует позаботиться о своих близких. В такие  дни средства, выделенные на празднование из бюджета семьи, рекомендовано потратить в первую очередь на детей, а не на пожертвования.  Дети окружаются на празднике особым вниманием. В исламе считается, что радовать их — один из способов приблизиться к Всевышнему. Дома накрываются столы, за которыми потчуют гостей всевозможными кушаньями, а также совершают ответные визиты к друзьям и близким. Главное для праздничного стола — чтобы все были сыты и благодарны.

Ранее Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон призвал жителей страны разумно подходить к организации праздника и не поддаваться «фанатизму и предрассудкам».

Во время праздничных мероприятий следует оказывать посильную материальную помощь инвалидам, малоимущим, сиротам и другим категориям граждан, действительно нуждающимся в помощи. Также было указано на то, что стоит избегать принудительных поборов, которые зачастую организовывают отдельные религиозные служители, передающиеся затем в неизвестном направлении. Следует помнить, что подаяние — желательный, добровольный, но не обязательный ритуал.

В Таджикистане существует положительный опыт проведения религиозных праздников и обрядов. Ранее в республике был издан  специальный указ, где отмечалось, что госслужащие, представители духовенства и предприниматели  (кроме частных лиц), оказывающие помощь малообеспеченным семьям Таджикистана, должны отчитаться перед государственными органами о выполнении этого поручения.  Совет улемов Исламского центра Таджикистана установил размер подаяния на уровне 5 сомони (меньше доллара) с  человека.

В праздничные дни руководство Таджикистана всегда поздравляет соотечественников и призывает граждан республики оказать материальную помощь малоимущим, нуждающимся и сиротам, но по имеющимся возможностям. По словам Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, «в течение веков пропаганда идей человеколюбия, поддержка малоимущих, нуждающихся, стариков и инвалидов, визиты к родственникам и близким, слова сочувствия людям, потерявшим близких, являются основной чертой этого священного праздника».

Как и ранее, 12 сентября с.г., согласно закону РТ «О праздничных днях», день празднования Иди Курбон объявлен в стране нерабочим днем. Одним из обрядов данного праздника является совершение хаджа, паломничество к священному Каабу (храм в Мекке). Паломники из Таджикистана уже прибыли в Медину. В этом году к святыням ислама отправятся чуть более 6 тысяч таджикских граждан.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ