11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
23.06.2019 15:02

В подмосковном Одинцово отравились десятки таджикских мигрантов

Десятки таджикских мигрантов, работающих на предприятии по производству дверей и окон в подмосковном Одинцово, вечером 22 июня попали в больницу с отравлением.

Иззат Амон, защищающий права мигрантов, сказал 23 июня в беседе с Радио Озоди, что отравились 50 таджикских граждан, их на машинах «скорой помощи» госпитализировали. «Двое человек находятся в реанимации, состояние шестерых оценивается как тяжелое», - добавил он.

Иброхим Ахмад, пресс-секретарь представительства Минтруда РТ в РФ, сказал, что в больнице остаются 12 таджикских мигрантов, остальных после оказания первой медпомощи отпустили домой. По его словам, представители Минтруда и посольства побывали минувшей ночью в больнице и взяли под свой контроль расследование инцидента. «По предварительной информации, мигранты отравились едой, приготовленной в столовой предприятия», - сказал Иброхим Ахмад.

Очевидцы происшествия сообщили вечером 23 июня, что в субботу мигранты разом схватились за животы, им стало плохо. В цеху по производству дверей и окон в Одинцово, по словам собеседников, работают свыше 200 таджикских мигрантов, а также десятки приезжих из Узбекистана.

В распоряжение Радио Озоди попало несколько видеосъемок, на которых видны моменты госпитализации отравившихся мигрантов.

Российские правоохранительные органы и службы здравоохранения пока не прокомментировали произошедшее. Неизвестно, чем отравились мигранты, сколько человек после оказания первой медицинской помощи были отправлены домой, а сколько остаются в больнице.

Руководство предприятия по производству дверей и окон отказалось от беседы с журналистами. По некоторым данным, представители предприятия сообщили работникам «скорой помощи», что мигранты якобы отравились дыней.

Но таджикские мигранты говорят, что у них нет лишних денег для покупки дыни. «Ребята поужинали в столовой предприятия и им стало плохо. В этой столовой плохо готовят, но мы вынуждены там есть», - сказал один из мигрантов.

Имя собеседника известно Радио Озоди, но по желанию собеседника мы не стали публиковать его, во избежание возможных пробоем с работодателем. По его словам, они получают каждый месяц более 20 тыс рублей, из которых 4 тыс платят за питание в столовой предприятия. Спят мигранты там же, на предприятии.

«Нам не разрешают готовить себе еду во внутренних помещениях. Вынуждают либо питаться в их столовой, либо арендовать другое помещение для ночлега. Аренда здесь дорогая, поэтому мы вынуждены принимать все условия работодателя», - сказал собеседник.

По его словам, не раз между ними и руководством возникали разногласия по поводу качества приготовленной пищи, но правда была на стороне руководства и ситуация не менялась.

«Мы в безвыходной ситуации. Бросим эту работу, найти другую будет очень сложно. По правде говоря, предприятие идет нам на уступки. Если вы приехали из Таджикистана без денег, то предприятие выдает вам денег для подготовки необходимого пакета документов, а потом вычитывает каждый месяц определенную сумму из зарплаты. Нас не устраивает здесь только качество пищи в столовой», - говорит таджикский трудовой мигрант.

Подобные отравления таджикских мигрантов наблюдались в разных городах России в 2014, 2016 и 2017 годах. В 2017 году в Санкт-Петербурге отравились свыше 30 таджикских рабочих, все они попали в больницу после трапезы в столовой предприятия.

Обычно российские соответствующие органы обещают тщательно расследовать подобные факты, но виновные не привлекаются к ответственности.

По разным подсчетам, в России живут и трудятся от 500 тыс до 1,5 млн таджикистанцев.

Источник: Радио Озоди

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ