11 октября 2026,
воскресенье, 23:05, Душанбе
09.04.2019 18:49

В Пекине представят уникальные экспонаты Национального музея Таджикистана

11 апреля в Национальном музее Китая в Пекине начнёт свою работу выставка «Сокровища из музея Великого Шёлкового пути». Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщил начальник экскурсионного отдела  Национального музея Таджикистана  Фаридун Кенджаев.

По его словам, Национальный музей Таджикистана примет участие в работе выставки. На обозрение будут выставлены 15 уникальных исторических экспонатов из золотого фонда, связанных с различными эпохами, например, камень с согдийской надписью (VII-VIII вв.), кувшины с орнаментом и надписью X-XI вв., щит с изображением ангелов (XVI-XVIII вв.), фиал, кубок, подносы с надписью XIX в., чернильница и пенал XVIII-XIX вв.

Целью проведения выставки является представление наследия культуры и цивилизации народностей, которые проживали в древности и проживают ныне на перекрёстке Великого Шёлкового пути.

Наряду с этим будут представлены экспонаты из исторических музеев Москвы РФ, национального музея Казахстана, Монголии, Йемена, Камбоджи, Латвии, Словении, Румынии, Японии, Республики Корея и Китая.

Следует отметить, что Великий Шёлковый путь существовал до конца XV в., то есть до открытия морского пути до Индии в течение 1700 лет, соединял 3 континента – Азию, Африку и Европу. Этот путь пролегал по Республике Таджикистан из Дарваза, Ванча, Вахана, Ишкашима, Худжанда, Самарканда и Бухары.

Выставка «Сокровища из музея Великого Шёлкового пути» продлится до 14 апреля в национальном музее Китая.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ