11 октября 2026,
воскресенье, 22:08, Душанбе
05.01.2021 17:18

В Пакистане задержан командир группировки «Лашкар-э-Тайба»

Пакистанские власти заявили о задержании командира группировки «Лашкар-э-Тайба» («Армия чистых») Заки-ур-Рехмана Лахви армией Пакистана. Данная группировка обвиняется в кровавых терактах в Мумбаи в 2008 году.

Как сообщает пакистанская газета «Джанг», Совет Безопасности ООН также обвиняет Заки-ур-Рехмана Лахви в причастности к боевым действиям в Чечне, Ираке, Афганистане, Индии и Боснии.

Индия на протяжении многих лет требовала его ареста по обвинению в причастности к терактам в Мумбаи в 2008 году, после которых Лахви был задержан, а позже освобожден.

В прошлом году Пакистан приговорил основателя «Лашкар-э-Тайба» Хафеза Саида к 11 годам тюремного заключения.

Между тем индийские власти заявляют, что «Лашкар-э-Тайба» является одним из органов внешней разветки ISA (пакистанского шпионского агентства) и что данное задержание несёт пропагандистский характер.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ