Эмомали Рахмон призвал страны СНГ усилить борьбу с киберпреступностью
В Таджикистане ускорят подготовку к зиме
Эмомали Рахмон снял с должности судью в Истиклоле
На заправке в Душанбе продавали АИ-93 под видом АИ-95
В ОДКБ прошла презентация доклада об угрозе терроризма в Центральной Азии и Афганистане
Накануне в Секретариате ОДКБ состоялась презентация доклада, посвящённого угрозе терроризма и экстремизма странам-членам Организации на центральноазиатском и афганском направлениях.
Доклад, составленный Аналитической ассоциацией ОДКБ, направлен на анализ современных угроз безопасности в Центральной Азии и разработку мер по их своевременному купированию.
Значительная часть доклада была посвящена афганской проблеме. В частности, в исследовании было отмечено усугубление ситуации в ИРА и геополитические предпосылки процесса. Была проанализирована деятельность различных запрещённых в России террористических группировок на территории Афганистана, вопросы взаимодействия между «Талибаном» и «Исламским государством», а также проблема роста активности «Аль-Каиды».
Кроме того, была рассмотрена деятельность международных террористических структур, направленная на использование Афганистана в качестве плацдарма, в частности, для прокладки логистических коридоров к странам Центральной Азии.
Публичный доклад был предназначен как для разработки антитеррористической стратегии ОДКБ, подготовки предложений для стран-членов Организации, так и для своевременного информирования международной общественности об актуальных и потенциальных угрозах безопасности в Центральноазиатском регионе.
Как сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, на мероприятии присутствовали полномочные представители стран-членов ОДКБ, эксперты Аналитической ассоциации ОДКБ из МГИМО, РИСИ, Института Востоковедения РАН и других структур.
Аудитория высоко оценила доклад, отметив его содержательность и всесторонность. Бывший Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, присутствовавший на мероприятии, подчеркнул актуальность доклада в нынешней геополитической ситуации. В целом эксперты предложили продолжить разработку аналитических докладов и других материалов, посвящённых насущным вопросам обеспечения безопасности стран-членов Организации.
Источник: Афганистан.Ру
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России