12 октября 2026,
понедельник, 01:14, Душанбе
21.02.2021 16:26

В Мургабе восстановлены руины древнего городка Бозордара

В отдаленной долине ущелья Окджилга примерно в 50 км от центра джамоата Аличур в Мургабском районе ГБАО восстановлены руины древнего городка Бозордара. Дорога к этому месту проходит через перевал, расположенный на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря.

Известно, что до 1960-х годов прошлого века никто не знал о существовании остатков древнего городка в самом сердце гор Окджилга. По данным ученой Миры Ивановны Бубновой, Бозордара была основана в период с X по XII века и является одним из древних лагерей таджикских металлургов.

Руины города, в котором в свое время были караван-сарай, плавильные печи, бани и жилые дома, свидетельствуют о существовании хозяйственной деятельности в этом районе. Это не было временным поселением, напротив, там существовал небольшой городок с рынком, караван-сараем, жильем и другими видами хозяйства.

Его центральная улица была протяженностью более 2000 квадратных метров, по обеим ее сторонам сохранились развалины 90 жилых домов. Также способ захоронения умерших в этих местах свидетельствует о том, что они имеют прямое родство с предками таджиков.

Согласно древним источникам, караваны проходили через ущелье и хребет Аличур в село Башкумбез, оттуда в приграничную зону на Малый Памир и Ваханский коридор, по которому направлялись в Файзабад, Кеш, Баглан и, наконец, в Термез и Балх. Груз караванов в основном состоял из железа и серебра, который отправлялся в Среднюю Азию и Иран.

Все это свидетельствует о том, что предки таджиков в средние века были знакомы с обработкой металлов и славились в Средней Азии искусными металлургами. Это означает, что цивилизация предков таджиков распространялась далеко за долину до гор Восточного Памира.

Уже в период независимости Республики Таджикистан альпинистами были открыты запасы серебряных руд в ущелье Окджилга. Выяснилось, что запасы действительно огромны. С учетом этих факторов в соответствии с соглашением между Правительством Республики Таджикистан и Китайской Народной Республикой в районе Окджилга было создано совместное предприятие по переработке серебряной руды. К сожалению, с началом пандемии каронавируса, его деятельность временно была приостановлена.

Муштари АСЛАМШОЕВА

 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ