11 октября 2026,
воскресенье, 07:11, Душанбе
11.05.2018 20:25

В Мургабе продолжается реконструкция ГЭС Оксу

В центре Мургабского района ГБАО при финансировании Германского банка развития продолжается реконструкция ГЭС «Оксу». 

По словам Султонкарим Гавхаровой, координатора проекта реконструкции ГЭС, стоимость проекта составляет 7 миллионов 400 тысяч сомони. На сегодняшний день завершено 30% работ.

ГЭС проектной мощностью в 600 киловатт была построена более 50 лет назад, но по истечению времени станция пришла в упадок и её мощность снизилась почти в половину.  

Ремонт агрегатов на станции в последние годы уже не давал результатов, а потребность в электроэнергии в Мургабском районе ощущалось как нигде в области.

В рамках соглашения правительств Таджикистана и Германии был дан старт реконструкции гидроэлектростанции.

Непосредственной реализацией проекта руководит энергетическая компания «Памирэнерджи», а подрядчиком строительства было выбрано ООО «Бунёд».

По словам Акимбека Худоёрбекова, директора Департамента по бизнесу и развитию компании Памирэнерджи, сейчас работы ведутся как на деривационном канале, так и в самом здании станции.

Согласно проекту намечено увеличение мощностей  двух агрегатов до 800 киловатт каждого и общей мощности в 1600 киловатт, что существенно улучшит энергоснабжение Мургабского района.

Одной из основных задач сейчас является работа на деривационном канале, где задействовано 8 экскаваторов и большегрузных автомобилей.

В целях недопущения просачивания воды из канала,  дно застилается специальной мембраной и полиэтиленом.

Одновременно с реконструкцией ГЭС специалисты компании Памирэнерджи ведут замену столбов и линий электропередач. С целью уменьшения потерь на линиях старые провода заменяются на изолированные кабели.

Мургабский район имеет самый суровый климат в республике, поэтому жители района с нетерпением ждут окончания работ по реконструкции станции и надеются, что к зиме они будут обеспечены электричеством.  

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 17:11

В Канибадаме начнут выпускать сухофрукты и детали для промышленных предприятий

В Канибадаме строят цех по переработке и упаковке сухофруктов и завершают модернизацию предприятия «Бодом», где будут выпускать металлические детали для промышленных предприятий.
09.10.2026 15:56

Трамп пообещал не атаковать Иран до выборов в Конгресс

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет наносить новые удары по Ирану до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. По его словам, США сейчас ведут с Тегераном «продуктивные переговоры» о прекращении войны.
09.10.2026 15:07

В Канибадаме расширяют медицинский колледж

В Канибадаме продолжается реконструкция дополнительного корпуса медицинского колледжа. После завершения работ здесь откроют 22 учебных класса, 21 рабочий и административный кабинет, вспомогательные помещения и крытую спортплощадку.
09.10.2026 14:37

Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта

Сборная Таджикистана примет участие в V Параазиатских играх, которые пройдут с 18 по 24 октября 2026 года в Японии. В Душанбе состоялась церемония проводов команды, сообщили в Национальном паралимпийском комитете РТ.