17 октября 2026,
суббота, 07:07, Душанбе
28.10.2021 11:08

В Москве проходит Деловой Форум ЕАЭС «Интеграция»

27 октября в Москве открылся Деловой Форум ЕАЭС «Интеграция», в ходе которого руководители Евразийской экономической комиссии обсудили с бизнесом и экспертами перспективы интеграции. В руководстве ЕЭК раскрыли особенности форума.

В Москве состоялось пленарное заседание Делового Форума ЕАЭС «Интеграция», посвященного актуальным проблемам и перспективам промышленного и экономического сотрудничества на пространстве ЕАЭС. Как отметил модератор форума, министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, мероприятие собирает на одной площадке представителей руководства ЕЭК, сотрудников госведомств, представителей делового сообщества и экспертов.

«Форум проходит не первый год. Он востребован. Это уже привычное для экспертного сообщества, занимающегося вопросами евразийской экономической интеграции, место, где можно выдвинуть новые идеи, обсудить актуальные проблемы, по которым пока нет понятных решений, и выработать рекомендации по дальнейшей работе», – отметил Глазьев.

В рамках Форума состоялись дискуссии по реализации совместных мер ЕАЭС по преодолению экономических последствий структурного кризиса, углублению зон свободной торговли, сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях промышленности. Кроме того, обсуждались перспективные инфраструктурные проекты.

Организаторами Форума выступили Российская академия наук и Корпорация по содействию экономической активности предпринимателей «Альфа». 

Источник: Eurasia Expert

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.