17 октября 2026,
суббота, 22:16, Душанбе
05.12.2022 08:22

В Москве показали фильм таджикского режиссера Фарзоны Давлатмуродовой

В рамках конкурсной программы короткометражный фильмов на 4-м Международном кинофестивале стран СНГ «Московская премьера» 1 декабря в кинотеатре «Каро 7 Атриум» была показана 10-минутная картина молодого таджикского режиссера Фарзоны Давлатмуродовой, снятая в этом году на Американском университете Центральной Азии. 

Что значит фраза «собирать себя по кусочкам»?

Американский писатель и сценарист Рэй Дуглас Брэдбери пишет: «Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам. После взрыва я целый день собираю себя по кусочкам».

Собирая себя по частицам, возникает внутреннее чувство, что все на своих местах. Состояние целостности наполняет одновременно свободой и желанием жить. Жизненная радость начинает быть.

Таков лейтмотив картины Фарзона Давлатмуродовой: собрать себя из обломков десятки и сотни раз, с каждым становясь все сильнее, мудрее, опытнее. И, в конце концов, обрести целостность и счастье.

Документальный фильм «Собирай себя по кусочкам» — история нескольких сильных девушек из консервативной среды, основанная на письмах, которые они писали своей внутренней «маленькой девочке». Они из разных стран, с разным опытом, однако испытывают одни и те же проблемы на пути к своей независимости.

Картина уже в июне этого года была показана на X Форуме молодого кино стран СНГ «Умут» в Бишкеке (Кыргызстан), получила приз ОРФ кино и театра «Амурская осень», 2022.

Напомним, 4-й Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» пройдет с 29 ноября по 5 декабря 2022 года в столице России. Фестиваль ведет свою историю с 2003 года. Его первым президентом был Народный артист СССР Алексей Баталов. С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), и кинофорум обрел международный статус. С 2021 года обновленному фестивалю оказывает поддержку Министерство культуры РФ.

Современная задача «Московской премьеры» – развитие единого культурного и кинематографического пространства стран бывшего СССР. В прошлом году лауреатами фестиваля стали фильмы, созданные в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане, Узбекистане. Среди них – фильм «Обуза» таджикского режиссера Манзарали Шерали, получивший специальный приз жюри «За смелость высказывания».

В конкурсных программах полнометражных и короткометражных фильмов этого года – картины из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, России, Таджикистана, Узбекистана. Мировые премьеры многих фильмов состоялись на крупнейших кинофестивалях Европы и Азии.

Церемония награждения и закрытия фестиваля пройдет сегодня, 4 декабря в московском киноцентре «Домжур».

Источник: НИАТ "Ховар"

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.