17 октября 2026,
суббота, 15:25, Душанбе
24.08.2017 16:49

В Москве бесследно пропал отец Сиёвуша, арестованного по обвинению в терроризме

Родственники трех таджикских мигрантов, задержанных в Москве по обвинению в подготовке терактов в российской столице, утверждают, что между ними нет никакой связи и непонятно как ФСБ России задержало их в одном месте.

Все они в шоке от выдвинутых обвинений и не верят тому, что их родные могли быть вовлеченными в террористическую сеть.

Сиёвуш Давронзода, Давлатёр Ходжиев и Сулаймон Бурхонов были задержаны 14 августа сотрудниками ФСБ России. Всего в ходе спецоперации были задержаны четыре человека: гражданин России и трое граждан Таджикистана. Сообщалось, что они готовили взрывы на транспорте и в крупных столичных ТЦ.

Сиёвуш Давронзода с 15 лет работал в России со своим отцом. Его мать хотела бы отправиться в Москву, чтобы лично узнать, что произошло с ее родными на самом деле, но опасается. «У нас там нет каких-либо знакомых, которые могли бы пойти и узнать все. Возможно, моего сына принудили к даче признательных показаний, может, пытали его или угрожали», - сказала Малика Мирзоева.​

Абдулхамид Сатторов, дальний родственник Сулаймона Бурхонова, одного из задержанных молодых людей, сказал 23 августа по телефону из Москвы, что по настоянию родных отправился в СИЗО узнать о судьбе Сулаймона, но задержали и его. По его словам, его допрашивали в течение дня и освободили под подписку о невыезде.

По словам родных, арестованные не имеют доступа к адвокату.

За последний год это уже второй случай, когда российские силовики обвиняют граждан Таджикистана в причастности к терроризму. В апреле по подозрению в подготовке взрыва в питерском метро, прогремевшем 4 апреля, был задержан гражданин Таджикистана Содик Ортиков (Кимсанбек Кодиров).

Источник: Centralasian.org

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.