В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»
В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони
В Согде и Хатлоне начали готовиться к 40-летию независимости
В ГБАО поголовье яков выросло на 1,7 тысячи
В Минске экспертная группа рассмотрела вопрос о придании статуса базовой организации Физико-техническому институту Таджикистана
Заседание экспертной группы по согласованию проектов положений о базовых организациях государств-участников СНГ в области подготовки научных кадров по физическим и физико-техническим наукам состоялось 12-13 февраля в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств в Минске.
Напомним, что с 2018 года Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств-участников СНГ рассматривается вопрос о придании статуса базовой организации государств-участников СНГ в области подготовки научных кадров по физическим наукам Федеральному государственному бюджетному учреждению науки «Физический институт имени П. Лебедева» Российской академии наук (ФИАН) и в области подготовки научных кадров по физико-техническим наукам Физико-техническому институту имени С. Умарова Академии наук Республики Таджикистан (ФТИ АН РТ).
В настоящее время существуют около 70 базовых организаций СНГ, но вопрос о придании статуса базовой организации по подготовке научных кадров по физическим и физико-техническим наукам рассматривается впервые.
В работе заседания эксперты стран СНГ обсудили и согласовали проекты положений о базовых организациях, решив внести их в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.
В заседании от Таджикистана принял участие директор Физико-технического института имени С. Умарова Фарход Шокир.
Он представил доклад о деятельности института и потенциальном вкладе в развитие сотрудничества в научной и научно-технической сфере в рамках СНГ.
По итогам заседания было решено направить материалы заседания в государства-участники СНГ для внутригосударственного согласования, а также внести в установленном порядке проекты положений и соответствующие проекты решений на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.
Источник: НИАТ "Ховар"
Лента
В Казахстане ИИ помог увеличить раскрываемость преступлений более чем вдвое
«Пробуждала чувства»: в Вахдате снова задержали гадалку
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили