17 октября 2026,
суббота, 23:00, Душанбе
30.04.2021 18:55

В Минфине подписано несколько Соглашений по финансированию проекта «Снижение потерь электроэнергии в Хатлонской области»

В Министерстве финансов Республики Таджикистан были подписаны: грантовое Соглашение между Республикой Таджикистан, Открытым акционерным обществом «Электрические распределительные сети» и Европейским банком реконструкции и развития, кредитное Соглашение между ОАО «Электрические распределительные сети» и Европейским банком реконструкции и развития, а также гарантийное Соглашение между Республикой Таджикистан и Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта «Снижение потерь электроэнергии в Хатлонской области» на сумму 35 миллионов евро, в том числе 15 миллионов евро в качестве гранта Европейского союза и кредит в размере 20 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития.

Как сообщили в Министерстве финансов страны, соглашения подписали от Республики Таджикистан — Министр финансов Файзиддин Каххорзода, от Европейского банка реконструкции и развития — Айтен Рустамова, Глава представительства банка в Таджикистане, от ОАО «Электрические распределительные сети» — Генеральный директор Умед Билолзода. На церемонии подписания также присутствовала Посол Европейского союза в Республике Таджикистан госпожа Мэрилин Йосефсон.

Проект реализуется в Кулябе и Бохтаре. В рамках его реализации ведутся работы по внедрению биллинговой системы в Кулябе и Бохтаре, по ремонту двух имеющихся подстанций, в том числе ПС 110/10 кВ «Бохтар», подстанции 110/35/10 кВ «Куляб», а также по возведению новой подстанции 110/35/10 кВ в Кулябе.

Реализация этого проекта начнется в 2021 году и завершится в 2025 году.

Целью проекта является снижение технических и коммерческих потерь электроэнергии за счет частичной модернизации электрических сетей, ввода в эксплуатацию систем биллингового учёта, а также монтажа и установки интеллектуальных электронных счётчиков электроэнергии.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.