11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
04.07.2022 09:57

В МИД Казахстана призвали трансформировать ЕАЭС из-за санкций

ЕАЭС необходимо трансформировать свою работу, чтобы противостоять санкционному давлению. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди 1 июля. Он назвал направления евразийской интеграции, которые Нур-Султан считает нужным развивать.

«Санкционное противостояние диктует необходимость трансформации деятельности ЕАЭС с целью создания действительно свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономик объединения», – заявил глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди 1 июля в ходе мероприятия, приуроченного к 30-летию дипломатической службы Казахстана в Нур-Султане.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что республика является активным сторонником евразийской интеграции и основоположником ряда региональных организаций, включая СНГ, ОДКБ и ЕАЭС. При этом он подчеркнул, что участие Казахстана в ОДКБ является важнейшим направлением с точки зрения обеспечения национальной и региональной безопасности. «С учетом того, что главными задачами организации являются укрепление мира и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов», – пояснил Тлеуберди.

Министр также отметил что в рамках казахстанского председательства в СНГ в 2022 году сделан приоритет на дальнейшее повышение эффективности организации путем активизации экономического взаимодействия в качестве основного фактора устойчивого развития государств.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что ЕАЭС показал свою эффективность в нынешних сложных геополитических условиях. Премьер-министр Кыргызстана Акылбек Жапаров также отмечал, что у союза огромный потенциал для дальнейшей интеграции, а его взаимовыгодность для участников очевидна. В свою очередь, председатель правительства России Михаил Мишустин указал на то, что в условиях новой геополитической реальности странам ЕАЭС необходимо сообща решать возникающие вопросы. 

Ранее президент России Владимир Путин также отметил, что «глобальная экономическая активность переключаются с Запада на более интересные, растущие регионы». При этом санкции против РФ открывают для государств ЕАЭС и СНГ новые возможности, связанные с освобождением российского рынка западными компаниями и переориентацией инвестиционных проектов из стран Европы в страны постсоветского пространства. Россия также будет расширять рублевые платежи по кредитам и поставкам энергоносителей для своих партнеров, что существенно снизит цену на топливо для импортеров.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ