8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
29.04.2016 14:30

В Мастче на встречи с президентом пускают людей, исключительно “арийской внешности”

Чиновники Мастчинского района убеждены, что для выступления перед президентом страны нужно иметь арйскую внешность, высокий рост и поставленную дикцию, а чтобы попасть на такую встречу нужно пройти конкурс.

Именно в такой ситуации оказалась жительница Мастчинского арйона Шахноз Ниёзбоки, историю которой накануне поведало ИА «Озодагон».

Ей не разрешили выступить на встрече молодежи с президентом Эмомали Рахмоном 23 марта 2016 года, которая прошла в рамках празднования Навруза в райцентре Бустон.

Девушка сообщила, что к встрече с президентом готовилась несколько месяцев. «Своими глазами я видела, что в составленном списке выступающих есть и моя фамилия, однако потом ее удалили», - рассказала она «Озодагон».

Ш. Ниезбоки обратилась в администрацию района, чтобы узнать о причинах, где ей сообщили, что это решение приняли руководители области. Последние же заявили, что в первый раз слышат об этом и сообщили, что список был предложен районом.

После этого Ш. Ниезбоки потребовала письменного ответа от администрации района. В ответе за подписью заместителя председателя района Умарзода В. В., сообщила девушка, говорилось, что «для выступления перед Джаноби Оли необходимо иметь арийскую внешность, высокий рост и звучную дикцию». «В конкурсе на выступление перед президентом участвовало свыше 30 претендентов и только троим удалось его пройти», - подчеркивалось в письме чиновника.

После получения ответа, рассказывает Ниёзбоки, она пыталась попасть на встречу в качестве простого участника, но не смогла.

Ниёзбоки предполагает, что в администрации Мастчинского района решили, что она расскажет президенту о каких-то своих проблемах, и поэтому ее не пустили на эту встречу. В 1998 году во время вторжение мятежного полковника Махмуда Худойбердыева в Согд погиб отец Ш. Ниезбоки.

«В администрации района решили, что я перед президентом расскажу о гибели отца. Во время конкурса я слышала, как представитель власти сказал, что эта девушка видела тяжелые дни, не дай бог скажет об убийстве отца? Еще они подумали, что я могу попросить у президента дом», - предположила Ш. Ниёзбоки.

Однако, по словам Шахноз, она всего лишь хотела выразить благодарность президенту, который во время приезда в район в 2007 году включил ее в президентскую квоту для поступления в вуз, который девушка закончила в 2012 году.

Источник: Авеста

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.