5 июля 2025,
суббота, 23:31, Душанбе
25.05.2024 05:55

В Лондоне издан комикс посвященный детям с аутизмом, созданный узбекский студентом на основе книги азербайджанского писателя

Что объединяет всех людей в мире вне зависимости от нации, религии или языка?

То, что все мы были детьми и воспоминания из детства навсегда останутся в сердце каждого взрослого человека. Наверное именно поэтому так часто говорят “Дети - цветы жизни”, ведь для каждого из нас дети занимали и будут занимать значительную часть нашей жизни. И совсем не важно, если ребенок немного отличается от других.

Комикс “Илиш и плетёные истории” ("Elish and the wicker tale") был создан студентом Лондонской киноакадемии, Тимуром Ахмеджановым, на основе книги азербайджанского писателя и детского психиатра, Камрана Салаева. Главной особенностью комикса, как и книги, является то, что он посвящен детям с аутизмом.

Проект изначально был создан в целях привлечения внимания общественности детям с аутизмом. Издание комикса стало возможным благодаря краудфандинговой кампании на онлайн-платформе Indiegogo, а подготовку к печати осуществило британское издательство Hertfordshire Press.

Проект поддержали более 220 человек из 25 стран мира, писатели, общественные деятели и дипломаты из Казахстана, Беларуси, России, Туркменистана, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана и многие другие неравнодушные люди с разных уголков мира.

Комикс доступен для предзаказа в онлайн магазинах. Часть средств, полученных от продаж, будут направлены на поддержку организаций которые помогают детям с аутизмом. Чтобы охватить как можно большую аудиторию, в течение следующих нескольких месяцев будут проходить онлайн-презентации. Одна из презентаций запланирована на 28 ноября 2020.

На данный момент издательство Hertfordshire Press работает над переводами книги на русский, кыргызский, казахский языки и ищет партнеров и спонсоров для перевода на азербайджанский, узбекский и другие языки, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с работой, и с такой значимой социальной проблемой как аутизм.

СПРАВКА: 

Тимур Ахмеджанов - студент London Film Academy родом из Узбекистана. На данный момент проживает в городе Рагби, Великобритания. Член Евразийской Творческой Гильдии, а также волонтер на “Open Eurasian Literary Festival & Book Forum”. Тимур окончил Rugby School Thailand как стипендиат по классу “Изобразительное искусство”. Наибольшее влияние на его творческую жизнь оказала его бабушка, Мария Ахмеджанова (Шевель), которая была известным в Узбекистане градостроителем. Тимур помимо книги Салаева, перевел и проиллюстрировал несколько других книг, включая детскую сказку “Меник” якутской писательницы Огдо, “Сказ столетнего степняка” казахского писателя Баянгали Алимжанова, “Мышка Лея” российской писательницы Арины Чунаевой, а также другие произведения.

 

Лента

05.07.2025 18:26

Таджикистан усиливает экологическое сотрудничество в рамках ШОС

3 июля 2025 года в городе Тяньцзинь, Китай, состоялась шестая встреча представителей стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), посвященная вопросам охраны окружающей среды.
05.07.2025 18:17

Германия начнет возвращать на родину осужденных афганских мигрантов

Германия намерена начать депортацию осуждённых афганских мигрантов, несмотря на отсутствие официальных дипломатических отношений с правительством Талибана (организация, признанная ООН террористической), пришедшим к власти в Афганистане в 2021 году.
05.07.2025 11:16

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

4 июля Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в 17-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), прошедшем в Азербайджане. В своем выступлении он подчеркнул приоритетность экономического партнерства с государствами-членами ОЭС и поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство.
04.07.2025 20:55

Almaty Series Festival и Series Mania открывают новые горизонты

С 22 по 26 сентября 2025 года впервые в Центральной Азии пройдет международный воркшоп Serial Bridges — инициатива легендарного французского фестиваля Series Mania и его образовательного подразделения Series Mania Institute, организованная в партнерстве с Almaty Series Festival при поддержке Французского института (Institut Français).
04.07.2025 17:37

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

В ходе церемонии таджикский дипломат передал главе польского государства тёплое приветствие и наилучшие пожелания от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, передает МИД РТ.