17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
16.11.2022 15:11

В Кыргызстане жители села Чечме вышли на акцию протеста против передачи источника Узбекистану

15 ноября жители села Чечме в Кадамжайском районе собрались у источника Чечме рядом с кыргызско-узбекской границей. Они выразили недовольство информацией о том, что согласно договору между Кыргызстаном и Узбекистаном об уточнении некоторых участков госграницы, источник Чечме переходит Узбекистану.

Собравшиеся выступили против передачи Чечме. Участник акции, председатель местного кенеша Садык Саламов заявил «Азаттыку» (Кыргызской редакции Радио Свобода), что участок, на котором расположен источник, не относится к спорным.

«Это наша земля. Народ соседнего Узбекистана пользуется водой, мы никогда не просили оплату за это. Пусть депутаты Жогорку Кенеша работают не ради своих интересов, пусть подумают о том, что завтра им придется отчитываться перед народом. Мы их избирали не для того, чтобы они продавали или покупали земли, а чтобы защищали целостность нашей страны. Эти земли, вода, могилы наших предков – все было узаконено, и составлен государственный акт», − сказал Саламов.

Участники акции обратились к президенту Садыру Жапарову, председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой принять правильное решение.

3 ноября в Бишкеке министры иностранных дел Кыргызстана и Узбекистана подписали договор об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища.

12 ноября стало известно, что документы поступили в Жогорку Кенеш для ратификации. Профильный комитет парламента рассмотрел вопрос на заседании 15 ноября и одобрил законопроекты о ратификации договора об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы и соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища сразу в трех чтениях.

14 ноября законодательная палата парламента Узбекистана ратифицировала проекты закона по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместному управлению Кемпирабадским водохранилищем. На том заседании премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сообщил, что по Сохскому району достигнута отдельная договоренность. По его словам, между правительствами будет подписано отдельное соглашение, регулирующее использование источника Чашма (Чечме).

Источник: Радио Озодлик (Узбекистан)

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.