11 октября 2026,
воскресенье, 22:15, Душанбе
31.05.2016 21:45

В Кыргызстане задержали таджикистанца-члена ОПГ

В Кыргызстане пресечена деятельность транснациональной группы, занимавшейся убийствами и угонами автотранспорта. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По данным милиции, 21 мая в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории Таласской области сотрудники ГУУР МВД Кыргызстана совместно и УВД Таласской области задержали автомашину марки Toyota Camry, 2013 года выпуска, с российскими документами, под управлением гражданина Таджикистана У.Т., 1986 года рождения.

«Установлено, что номера на кузове (VIN) автомашины не совпадают с номером по техпаспорту. Были направлены запросы, где согласно полученным ответам стало известно, что указанная автомашина проходит по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ («Убийство») ГУ МВД России по Самарской области», - говорится в сообщении.

Сотрудниками ГУУР МВД была направлена информация в ГУ МВД по Самарской области о задержании данной автомашины и об обнаружении в салоне подозрительных предметов, в том числе российских госномерных знаков и ломачи (отмычки) для вскрытия дверей автомашин.

«В целях обнаружения вещественных доказательств и получения каких-либо дополнительных информаций, сотрудниками полиции проводились обыски в адресах, где проживал задержанный в Кыргызстане вышеуказанный гражданин У.Т. и их знакомые и родственники. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории данной области был обнаружен труп П.Антона, владельца задержанной автомашины Toyota Camry», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что ГУ МВД России по Самарской области, допросили лиц, после чего стало известно, что автомашину П.Антона забрали двое парней таджикской и узбекской национальности и скрылись в неизвестном направлении.

«Также стало известно, что убитый мужчина сам занимался угонами автомашин и обнаруженные в салоне автомобиля Toyota Camry отмычки принадлежали ему.

Далее проведенная экспертиза показала, что техпаспорт и госномера автомашины поддельные. По данному факту в ГСУ МВД возбуждено уголовное дело по ст.350 («Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков») УК КР. Автомашина поставлена на стоянку, в отношении задержанного вынесено постановление об избрании меры пресечения «арест» согласно ст. 94- 95 УПК КР.

В настоящее время оперативники отдела НЗ АМТС ГУУР МВД КР установили второго соучастника преступления, являющегося гражданином одной из стран СНГ. Расследование продолжается», - пояснили в едомстве.

Источник: Озодагон

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ