11 октября 2026,
воскресенье, 22:08, Душанбе
28.05.2022 12:32

В Кыргызстане возник дефицит сахара

В супермаркетах и рынках Кыргызстана возник дефицит сахара, что привело к его подорожанию. Продавцы заявляют, что сахар вывозят в Казахстан, где также сообщается о нехватке этой продукции.

Информацию о дефиците сахара подтвердил глава Службы антимонопольного регулирования Кенешбай Тайлаков. По его словам, сахарные заводы были вынуждены на 5-6 дней приостановить производство в связи с отсутствием сырья. В настоящее время сырье поставляетcя из-за рубежа, заводы возобновили свою работу. В ближайшие дни проблема дефицита будет решена.

Тайлаков также не исключает вывоз сахара в Казахстан, где он стоит, в среднем, на 20 сомов дороже.

«Такая ситуация тоже может быть. Но заводы не экспортируют свою продукцию, они в первую очередь должны обеспечивать местный рынок», - сказал глава Антимонополии.

Казахстан с 23 мая запретил на полгода вывоз из страны белого сахара и сахара-сырца тростникового на фоне сообщений о нехватке этой продукции в стране.

На прошлой неделе Ассоциация производителей безалкогольных напитков Казахстана обратилась с открытым письмом в Министерство торговли и интеграции, Минсельхоз и Национальную палату предпринимателей «Атамекен» - из-за проблем, связанных с нехваткой сахара. Проблема, по сообщениям местных СМИ, появилась из-за введенного правительством России запрета на вывоз продукта в марте.

В марте в Кыргызстане создан Антикризисный комитет по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы, а также введен временный запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров из страны, и как разъяснялось, это делается «в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

По этой же причине Служба антимонопольного регулирования страны проводила рейды с разъяснениями о недопущении «необоснованного» роста цен на социально значимые продукты питания, а президент Садыр Жапаров 15 марта поручил разбронировать 1 000 тонн сахара и 500 тысяч литров растительного масла.

Источник: радио "Азаттык" (Кыргызстан) 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ