Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона
Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом Туркменистан
Таджикистан выходит из Международного уголовного суда
В Кыргызстане предложили переименовать столицу Бишкек в Манас
Экс-руководитель аппарата президента Кыргызстана Эмильбек Каптагаев предложил переименовать столицу Бишкек в город Манас. Название Бишкек он считает необходимым закрепить за одним из районов города. Об этом сообщает Кыргызская редакция Азаттыка.
«Чтобы потом, по истечении какого-то количества лет, не возникали соблазны, может нам сразу же нужно переименовать столицу в город Манас? Так было бы справедливо со всех точек зрения... А Бишкекским районом назвать нынешний Свердловский район, ведь именно там и находится Пишпекское укрепление (почему-то называемый Кузнечной крепостью) и, возможно, находилось поселение Бишкек... А существование и деяния некоего Бишкек баатыра остаются спорными, ибо нет ни одного исторически достоверного источника, кроме легенд, которые, по каким-то непонятным основаниям, с каждым годом обрастают новыми подробностями», – написал он на своей странице в Facebook.
В комментариях некоторые пользователи поддержали идею переименования столицы, другие категорически выступили против.
Каптагаев озвучил свое предложение на фоне переименования столицы Казахстана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в субботу, 23 марта, подписал указ о переименовании столицы страны Астаны в Нур-Султан в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, 19 марта объявившего о досрочной отставке.
Источник: радио "Азаттык" (Казахстан)
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда