21 октября 2026,
среда, 09:28, Душанбе
07.02.2020 18:19

В Кулябе компания сына Бега Сабура задолжала по налогам несколько миллионов сомони

Власти города Куляба обвинили строительную компанию «Комил-2010» в неуплате налогов на сумму в 4 млн. сомони (более $400 тыс.). Компанией владеет Сиёвуш Зухуров – сын Бега Сабура, главы Службы связи и свата президента Таджикистана. Представители «Комил-2010» признали наличие задолженности и заявили, что долг будет погашен.

Компания возводит высотные жилые здания в Душанбе и Кулябе.

Бахром Иноятзода, мэр города Куляба, 5 февраля на встрече с журналистами сообщил, что поручил соответствующим органам приостановить строительство многоэтажек, которые возводит компания сына Бега Сабура. «Я поручил прекратить подачу воды и электроэнергии в эти строящиеся здания. Задолженность Бега Сабура перед налоговыми органами города составляет 4 млн сомони, но он не собирается погасить долг. Я поручил предпринимать оперативные меры. По другому с ним – никак нельзя. Посмотрите, в Душанбе приостановили строительство двух его новостроек. Мы поступим также. Хватит! Тоже мне, Ходжа Ахрори Вали!», возмущался кулябский градоначальник.

Представители «Комил-2010» признали наличие задолженности и заявили, что долг будет погашен. От дальнейшей беседе с Радио Озоди представители компании отказались. Наши попытки получить комментарии самого Бега Сабура не увенчались успехом.

В конце прошлого месяца глава Комитета по архитектуре и градостроительству Таджикистана Джамшед Ахмадзода заявил, что строительная компания «Комил-2010» может лишиться лицензии, если в ближайшее время не устранит допущенные недостатки при возведении многоэтажных жилых домов в столице. По его словам, в настоящее время приостановлено строительство двух новостроек, которые возводятся компанией «Комил-2010» в столичной махаллле «Зарафшон» и по проспекту Рудаки.

Комитет по архитектуре и градостроительству Таджикистана сообщает, что о недостатках при возведении «высоток» ставили в известность мэрию Душанбе и Генеральную прокуратуру Таджикистана. По словам Ахмадзода, если недостатки не будут устранены в ближайшее время, Комитет по архитектуре и градостроительству Таджикистана отзовет лицензию у компании «Комил-2010».

Джамшед Ахмадзода также сообщил, что 32 ранее построенных объекта, в том числе, жилые дома в столице, до сих пор не прошли госприемку. «Вопрос о госприемке не решится до устранения всех указанных нашими специалистами недостатков», - отметил он.

По неподтвержденный пока информации, Бег Сабур и его родственники в Кулябе владеют кирпичным заводом, фабрикой по пошиву одежды и обуви, спортивный комплект, плавательный бассейн, гостиница рядом с центральным городским парком имени Мир Саид Хамадони и гостиницей «Чинар».

Ранее журналистское расследование показало, что Бег Сабур в своем рабочем кабинете в здании Службы связи занимается продажей квартир компании «Комил-2010». «Недвижимость, продаваемую лично Сабуром, так и называют, – “дома Бега Сабура”. Между тем, строительством квартир, которыми на рабочем месте торгует чиновник, занимается частная компания ООО “Комил 2010”. Ее владельцем значится Сиёвуш Зухуров – сын Бега Сабура. Офис продаж “Комил 2010” расположен в одном и том же здании что и Служба связи», говорилось в расследовании сайта cabar.asia – проекта Института по освещению войны и мира.Более того, некоторые сотрудники Службы связи также привлечены к продаже квартир компании «Комил -2010», утверждает автор расследования.

Между тем, статье 30 закона Республики Таджикистан «О государственной службе» запрещает госчиновникам «участвовать в управлении деятельностью хозяйственных предприятий и других коммерческих субъектов». Бег Сабур утверждает, что он не является главой строительной компании, и лишь помогает своим близким в обеспечении людей жильем.

Бег Сабур (Зухуров) работает в руководстве ведомства связи Таджикистана с 2004 года. Был заместителем и первым заместителем министра связи, после образования Министерства транспорта и коммуникаций был назначен замминистра по вопросам телекоммуникаций. С 2011 года – начальник Службы связи при правительстве Таджикистана, председатель совета директоров ОАО «Точиктелеком». «Известность» к Бегу Сабуру пришла после того, как во время хорогских событий 2012 года отсутствие телефонной связи с Горным Бадахшаном он объяснил «попаданием пули в кабель».

Источник: Радио Озоди

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.