17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
21.09.2018 17:39

В Кулябе беременная женщина совершила самосожжение

Беременную женщину, совершившую самосожжение, с ожогами 20 процентов поверхности тела доставили в минувшую среду в центральную больницу города Куляба на юге Таджикистана. 

Состояние здоровья 26-летней Фарзоны Гуломовой остается тяжелым, сообщили Радио Озоди врачи горбольницы 21 сентября. Причину самоубийства молодой женщины расследуют сотрудники местной милиции.

Фарзона Гуломова вышла замуж за жителя Куляба Аюби Намозали три года назад. У молодой семьи растет дочь. По словам врача, женщина на момент самосожжения была беременна. Врачи подтвердили, что в происшествии плод не пострадал.

Родственники Фарзоны Гуломовой говорят, что за несколько дней до происшествия в доме произошел скандал из-за потерянной ее свекровью золотой цепочки. «Свекровь устроила нам настоящий допрос. Она подозревала нас в краже ее золотой цепочки», - поведала Радио Озоди Мастонаи Ширинджон, другая невестка семьи.

По ее словам, разорванную на части цепочку нашли только вчера.

Однако, Аюби Намозали, муж Фарзоны, говорит, что скандал в семье произошел из-за обнаруженного на мобильном телефоне Фарзоны номера некоего священнослужителя. «Ночью я потребовал, чтобы она пояснила - кто и почему ей дал номер телефона муллы. Утром она зашла в баню и совершила самосожжение», сказал он.

Родители Фарзоны знали о нелегкой доли дочери после замужества. «Однажды спор Фарзоны с Аюбом пришлось решить главе махалли. Он посоветовал им жить отдельно от родителей мужа», сказала в беседе с Радио Озоди Оймомо Икболова, мать Фарзоны.

По словам экспертов, в Таджикистане семейные конфликты часто происходят из-за того, что несколько семей вместе проживают в одном доме. Ревность, гнев, бедность и насилие – основные причины, по которым женщины совершают самоубийство, считают они.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.