21 октября 2026,
среда, 09:29, Душанбе
01.04.2020 19:27

В контексте COVID-19 ЮНЕСКО мобилизует 122 страны в целях продвижения открытой науки и укрепления сотрудничества

ЮНЕСКО организовала онлайн-совещание представителей министерств науки со всего мира. В совещании приняли участие представители 122 стран, в том числе 77 министров и государственных секретарей, а также еврокомиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Мария Габриэль, комиссар по кадрам, науке и технике Африканского союза Сара Аньян Агбор, бывший вице-президент Никарагуа Моисес Омар Халлеслевенс Асеведо и главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения д-р Сумия Сваминатан. Об этом сообщает  пресс-служба ЮНЕСКО.

Цель этого совещания состояла в обсуждении важной роли международного научного сотрудничества и увеличения инвестиций в области наук в контексте пандемии COVID-19. 

Ключевой вопрос «открытой науки», по которому ЮНЕСКО готовит международную рекомендацию с ноября прошлого года, стал главной темой обсуждения.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призвала правительства укреплять научное сотрудничество и включать открытую науку в свои исследовательские программы с целью предотвращения и смягчения последствий глобальных кризисов. 

«Пандемия COVID-19 заставляет нас осознать важную роль науки как для исследований, так и для международного сотрудничества. Нынешний кризис также демонстрирует необходимость более эффективного обмена информацией с помощью открытой науки. Настало время объединить все наши усилия», - заявила Генеральный директор.

По словам г-жи Сваминатан, главного научного сотрудника ВОЗ, «сотрудничество действительно важно для обмена знаниями и данными, а также для продвижения исследований COVID-19. В то время, когда торговые и логистические барьеры препятствуют движению товаров первой необходимости, важно подчеркнуть, что наука должна руководить глобальными мерами реагирования на эту пандемию».

Г-жа Аньян Агбор из Африканского союза подчеркнула, что «Африке необходимо более сильное исследовательское предприятие, мобилизующее научные круги, а также государственный и частный секторы. В конце прошлого года Африканский союз признал, что открытая наука может изменить ситуацию в борьбе с неравенством».

В последние недели международное научное сообщество мобилизовало усилия в ответ на чрезвычайную ситуацию, в частности, путем обмена и повсеместного распространения результатов исследований и беспрецедентной реформы своих методов работы: крупные научные журналы сделали доступной для всех информацию о вирусе, более 1000 исследовательских статей были опубликованы в открытом доступе в ответ на призыв ВОЗ, международные исследовательские консорциумы были созданы в течение нескольких дней, что позволило добиться быстрого прогресса, включая определение последовательности ДНК вируса в течение нескольких недель.

«Наше выживание зависит от науки», - заключил министр науки, технологий, инноваций и коммуникаций Бразилии Маркос Понтес.

Что касается открытой науки, повестка дня совещания включала:

  • Объединение знаний и усилий по поддержке научных исследований и сокращение разрыва в знаниях между странами;

  • Мобилизация лиц, ответственных за принятие решений, исследователей, новаторов, издателей и представителей гражданского общества для обеспечения свободного доступа к научным данным, результатам исследований, образовательным ресурсам и исследовательским объектам;

  • Укрепление связей между наукой и политическими решениями для удовлетворения общественных потребностей;

  • Открытая наука для общества несмотря на то, что границы между странами закрыты.

Dialog.TJ

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.