17 октября 2026,
суббота, 16:32, Душанбе
20.05.2019 09:13

В колонии недалеко от Душанбе произошел бунт. Есть погибшие и раненные

В исправительно-трудовой колонии, известной как «Кирпичный», расположенной в городе Вахдате, на обочине автомагистрали Душанбе-Вахдат минувшей ночью произошел бунт заключенных. 

Данная колония находится в ведении главного управления исполнения наказаний министерства юстиции Таджикистана, и в ней, по данным из различных источников содержатся порядка 1,5 тыс. заключенных.

Как отмечается в официальном сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства юстиции, бунт произошел 19-мая с.г. в 20:30 по местному времени.

Отмечается, что 30 особо опасных  осуждённых террористической организации «Исламское государство», содержащиеся в исправительной колонии №3/2 г.Вахдат ГУИН Минюста,  вооружившись ножами и режущими предметами взяли в заложники и убили 3 сотрудников исправительного учреждения, намереваясь совершить побег из тюрьмы.

«На просьбы сотрудников исправительного учреждения о прекращении беспорядков и соблюдении законности бунтовщики ответили категорическим отказом и требовали немедленного освобождения», – говорится в сообщении.

Далее подчеркивается, что в процессе переговоров,  возник вооруженный конфликт между самими осужденными, которые оказали сопротивление и  ножами и другими острыми предметами, ранили несколько сотрудников охраны учреждения.

В результате законных мер, принятых администраций колонии по наведению внутреннего порядка, среди особо опасных мятежников имеются жертвы. В настоящее время ситуация нормализована и находится под полным контролем.

По данному происшествию продолжаются следственные  действия, по результатам которых будет сообщено дополнительно, отмечается в сообщении Минюста.

Напомним, 7 ноября 2018 года в колонии строго режима ГУИН Минюста РТ в городе Худжанде произошел бунт, в результате которого были убиты два сотрудника колонии и 21 заключенных.

Официальные источники долгое время не сообщали подробности этого бунта, и только через месяц в Брюсселе глава МИД Таджикистана сообщил некоторые подробности произошедшего.

Ответственность за организацию бунта в колонии в Худжанде взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане).

После данного бунта были задержаны начальник и сотрудники колонии, освобождены от занимаемых должностей несколько ответственных работников прокуратуры Согдийской области.

Вскоре после бунта с занимаемой должности был освобожден тогда начальник ГУИН Минжста РТ Изатулло Шарифзода. На его место был назначен Мансурджон Умаров, до этого занимавший пост первого заместителя председателя ГКНБ.

Источник: ИА Авеста

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.