11 октября 2026,
воскресенье, 23:02, Душанбе
16.07.2020 19:58

В Китае запустили беспилотные машины для патрулирования и торговли в парке

В китайском Тяньцзине запустили два беспилотных автомобиля для патрулирования и розничной торговли в парке.

Один из автомобилей предназначен для торговли. Прохожий может подойти к нему и купить бутылку воды, оплатив покупку с помощью телефона.

Патрульный автомобиль оснащён 360-градусной системой визуализации. Он может отправлять видеоданные на высокой скорости и проводить раунд патрулирования территории площадью 36 кв. м за 20 минут.

Предполагается, что к 2024 году будет открыто около 300 км дорог для испытаний таких транспортных средств.

Источник: REGNUM

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ