11 октября 2026,
воскресенье, 23:42, Душанбе
19.08.2024 21:03

В Китае стал проявляться эффект политики «двух детей»

21 августа Государственный комитет по делам здравоохранения и планового деторождения Китая опубликовал «Статистический бюллетень по развитию здравоохранения и планового деторождения в КНР в 2016 году». 

Как сообщает «Женьминь жибао», согласно этому документу, эффект политики «двух детей» начал постепенно проявляться, в 2016 году по всей стране родились 18,46 млн. детей, общий коэффициент рождаемости увеличился до более 1.7.

Согласно статистическим данным по живорождению, в Китае в 2016 году на свет появилось 18,46 млн. новорожденных, что на 2 с лишним миллиона больше по сравнению с 2013 годом, общий коэффициент рождаемости увеличился до более 1,7.

Согласно «Статистическому бюллетеню», всесторонний эффект политики «двух детей» постепенно проявляется. В 2016 году доля второго и последующих детей превысила 45% в общей численности новорожденных, достигнув самого высокого уровня с 2000 года. Фактическая ситуация с внедрением политики «двух детей» соответствует прогнозам, количество новорожденных стабильно растет, а претворение в жизнь этой установки удовлетворило желание большинства китайцев в плане деторождения.

В официальном документе также отмечено, что в 2016 году смертность среди детей младше 5 лет упала до 10.2% с 10.7% в 2015 году, а коэффициент детской смертности составил 7.5% по сравнению с 8.1% годом ранее. Показатель смертности женщин при родах упал до 19.9 на 100 тыс. случаев, в 2015 году он был на уровне 20.1 на 100 тыс. случаев. В прошлом году было зафиксировано постоянное повышение уровня здоровья жителей Китая, основные показатели здоровья превышают средний уровень в странах со средним и высоким доходом.

Dialog.Tj

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ