12 октября 2026,
понедельник, 01:14, Душанбе
14.12.2015 11:36

В Китае открывается заседание Совета глав правительств стран ШОС

Очередное 14-е  заседание Совета глав правительств стран-членов ШОС открывается сегодня в китайском городе Чжэнчжоу - административном центре провинции Хэнань (Центральный Китай).

В заседании по приглашению премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна примут участие премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев, премьер-министр России Дмитрий Медведев и первый заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов, а также руководители правительств стран-наблюдателей ШОС, включая Афганистан, Беларусь, Индию, Иран, Монголию и Пакистан.

На мероприятии будут присутствовать и представители Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана ООН, АСЕАН и других международных организаций и механизмов, сообщает МИД Китая.

Встреча будет посвящена изучению положения, перспектив и мер развития сотрудничества в рамках ШОС в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, транспортной и гуманитарной областях.

Участники заседания обменяются мнениями по вопросам открывающихся возможностей и потенциальных вызовов, возникающих при реализации всестороннего углубления сотрудничества в рамках ШОС в разных областях и стимулирования регионального экономического сотрудничества в рамках инициативы "Экономического пояса Шелкового пути».

По итогам заседания ожидается подписание совместного коммюнике, которое станет итоговым документом по прагматичному сотрудничеству ШОС в этом году и руководством работы организации в будущем.

По завершению заседания председатель КНР Си Цзиньпин проведет встречу с его участниками, сообщают СМИ.

Источник: Азия-Плюс

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ