17 октября 2026,
суббота, 08:04, Душанбе
29.03.2015 17:42

В Киргизии запретили Исламское государство

В Киргизии по решению суда организацию Исламское государствопризнали террористической и экстремистской. Между тем киргизский политик Нурлан Мотуев утверждает, что поддерживает ИГ и «уехал бы» в Сирию.

Решение о признании организации Исламское государство (ИГ) террористической и экстремистской, принятое Октябрьским районным судом Бишкека, вступило в законную силу 16 марта 2015 года.

Угроза радикализации

«Международная кризисная группа» (ICG) недавно опубликовала отчет, в котором говорится, что последние события в Сирии несут серьезную угрозу религиозной радикализации для Центральной Азии. В документе «Сирийская угроза: радикализация в Центральной Азии» странам региона рекомендуют разработать многовекторные программы по обеспечению безопасности. По данным ICG, в рядах ИГ сражаются от двух до четырех тысяч выходцев из стран Центральной Азии.

Директор аналитического центра «Религия, право и политика» эксперт по вопросам религии Кадыр Маликов сказал киргизской редакции Азаттыка, что религиозный радикализм в Центральной Азии распространяется очень быстрыми темпами. Он считает, что в регионе наблюдается активизация деятельности подконтрольных ИГ группировок, целью которых является дестабилизация ситуации в Узбекистане, а позднее — в Киргизии и Таджикистане.

«Сейчас юг Киргизии наиболее уязвим, потому что находится в Ферганской долине. Есть информация, что ИГ направило значительные финансовые средства на дестабилизацию ситуации в странах Центральной Азии. Главная цель — вызвать волнения в Узбекистане, однако, если призадуматься, дестабилизация ситуации в соседней стране может негативно повлиять на Киргизию и Таджикистан», — говорит Кадыр Маликов в интервью Азаттыку.

По словам Кадыра Маликова, в составе ИГ недавно была создана группировка «Центральная Азия», в состав которой вошли так называемые джихадисты из Киргизии, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. В спецслужбах пока не подтверждали эту информацию и не делали заявлений о том, проводятся ли в связи с этим какие-либо мероприятия.

Заявления политика

Между тем известный своей эксцентричностью кыргызский политик Нурлан Мотуев на пресс-конференции в Бишкеке заявил, что поддерживает организацию Исламское государство.

«В Сирию я с радостью уехал бы. Из-за моей джихадистской риторики Госкомитет национальной безопасности Киргизии против меня возбудил уголовное дело. Наверно, меня не выпустят из Киргизии, арестуют», — заявил Нурлан Мотуев 24 марта.

В 2005 году Нурлан Мотуев получил прозвище Угольный Король после того, как группа людей, утверждавших, что являются членами его «народно-патриотического движения» «Жоомарт», захватила угольные шахты в селе Кара-Кече.

По словам Нурлана Мотуева, несмотря на то что против него было заведено уголовное дело, в Государственном комитете национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) «ничего не говорят», вызывают его на допросы, а «потом отпускают».

Как сообщает киргизская редакция Азаттыка, в пресс-службе ГКНБ Киргизии информацию об уголовном деле против Нурлана Мотуева не подтвердили, но и не опровергли, отказавшись от комментариев.

В интернет-издании Vesti.kg также сообщали, что Нурлан Мотуев призывал организовать исламскую революцию в Киргизии, а также ввести в стране законы шариата.

В другом интернет-издании, Gazeta.kg, пишут, что Нурлан Мотуев называет себя «амиром истинных мусульман Киргизии» и призывает кыргызские власти «подчиняться приказам и велениям Аллаха».

«Прошло 10 лет после мартовской революции 2005 года и 5 лет после апрельской революции 2010 года. С тех пор ничего не изменилось в жизни народа Киргизии: ни в экономическом плане, ни в политическом смысле, ни в социальной сфере. Наоборот, жизнь ухудшилась. Электроэнергия, отопление, товары народного потребления, продукты питания подорожали в многократном размере. Тогда как инфляция съедает незначительные прибавки в зарплатах», — цитирует Нурлана Мотуева Gazeta.kg.

«Опасные заявления»

По мнению Кадыра Маликова, заявления такого рода могут оказать пагубное воздействие на общество, в особенности на молодых людей, которые хотят выехать в Сирию, чтобы сражаться на стороне ИГ.

«Такие заявления Мотуева опасны. Ведь есть те, кто воспринимает это всерьёз. К тому же он косвенно укрепляет неверное понятие ислама для тех людей, которые готовы уехать на Ближний Восток», — говорит Кадыр Маликов сайту Vesti.kg.

Такие высказывания через СМИ влияют на обстановку в стране. К этому еще прибавляется и опасность от ИГ, которую нельзя не учитывать.

Кадыр Маликов также отметил, что «уверен, что спецслужбы за ним следят».

«Но и информационной безопасностью тоже нужно заниматься. Такие высказывания через СМИ влияют на обстановку в стране. К этому еще прибавляется и опасность от ИГ, которую нельзя не учитывать», — говорит Кадыр Маликов.

Вопрос информационной безопасности сейчас волнует многих в Киргизии. В прошлом году базирующаяся в Бишкеке редакция сайта Kloop.kg жаловалась на то, что сайт был отключен после того, как редакторы опубликовали сообщение о пропагандистском видеоролике ИГ о группе «казахстанских детей-джихадистов».

По официальным данным, в рядах ИГ находятся около 250 граждан Киргизии.

Источник: inoСМИ.ru (радио Азаттык)

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.