17 октября 2026,
суббота, 16:01, Душанбе
16.12.2022 13:25

В Казани состоялась церемония закрытия года «Казань – молодежная столица ОИС»

В столице Татарстана 15 декабря 2022 года состоялась церемония закрытия года «Казань – молодежная столица ОИС» и вручение премии «Молодежные лидеры стран ОИС».

Участниками стали министры по делам молодежи и образования стран ОИС, представители международных организаций, молодежных лидеров из более 30 стран.

Напомним, в этом году Казани был присвоен статус молодежной столицы Организации исламского сотрудничества. Впервые такой статус присвоен городу из страны-наблюдателя ОИС.

«Для каждого казанца и татарстанца признание Казани столицей ОИС было крайне важно и значимо. Прошли очень яркие мероприятия. Для нас приятно, что для всех гостей нашей столицы было важным и волнительным, что в этом году в Татарстане праздновалось 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Сегодня время подведения итогов», – обратилась к участникам совещания вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов отметил, что на Казанском глобальном молодежном саммите была представлена концепция Международного молодежного хаба, который будет взят за основу для дальнейшего развития сотрудничества со странами Организации исламского сотрудничества: «Мы видим, что молодёжное гуманитарное сотрудничество является фундаментом для укрепления международного взаимодействия по всем направлениям — наука, предпринимательство, экономика, культура. Также, принято решение поддержать наиболее знаковые мероприятия и проводить их в Казани системно».

Тимур Сулейманов также рассказал о договоренностях по стажировкам. «Была реализована программа международных стажировок и обменов, поддержки совместных международных научных, культурных и социальных проектов России и стран ОИС. В конце августа в Казани прошла молодёжная стажировка волонтёров. Участниками стали 10 молодых активистов из Малайзии. В декабре в Казани проходила медиа-стажировка. Участниками стали 10 человек - журналисты из Египта, Ирана, Турции, Индонезии, Пакистана, Азербайджана и Таджикистана», - подчеркнул он.  

В своем выступлении Мэр города Казани Ильсур Метшин поблагодарил всех причастных к этому событию. «Важно, что в такое непростое время мы находим формы общения. После каждого такого мероприятия остаются друзья со всего мира. Мы создаем все возможности, чтобы наша молодежь развивалась. Сегодня мы подводим итоги года международной программы и определяем направления нашей дальнейшей совместной работы», - отметил он.

Официальная церемония закрытия международной программы Года «Молодежная столица Организации исламского сотрудничества – Казань 2022» состоялась в IT-парке им. Б.Рамеева. Праздничное мероприятие стартовало с круглого стола, который объединил представителей более 30 стран. На нем обсуждались вопросы международного молодежного сотрудничества, участники поделились своим видением будущего партнёрства по молодежному направлению, презентовали молодежные проекты в разных областях, а также подвели итоги года и наметили планы.

В рамках торжественной церемонии также состоялось награждение победителей конкурсов в номинации "Фотография года", "Молодой медиаинфлюенсер года", "Проект по публичной дипломатии", "Молодой этноспортсмен года" и другие.

Кристина БОРОДАВКО

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.