17 октября 2026,
суббота, 16:03, Душанбе
09.06.2022 16:00

В Казахстане выдвинули новые обвинения в отношении бывшего главы КНБ Карима Масимова

Полиция Алматы начала расследование по уголовному делу о мошенничестве, фигурантами которого являются бывший председатель комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов и экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов, сообщает КазТАГ со ссылкой на городской департамент полиции.

В ведомстве уточнили, что дело по части 4 статьи 190 УК (мошенничество в особо крупном размере) открыто на основании заявления гражданина К. В настоящий момент департамент полиции Алматы проводит комплекс следственных мероприятий, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

20 мая журналист Михаил Козачков написал в своем телеграм-канале, что против Масимова и Абдрахимова возбуждено дело о рейдерстве. Однако в Генеральной прокуратуре сообщили, что такого дела в отношении указанных экс-чиновников не зарегистрировано.

Как позже уточнил Козачков, вероятно, в ведомстве имели в виду, что нет дела по рейдерству, ведь начато производство по другой статье. В связи с этим журналист раскрыл некоторые подробности. По его сведениям, заявление в правоохранительные органы подал бизнесмен Сайдулла Кожабаев, который пожаловался на то, что пять человек, включая Масимова и Абдрахимова, незаконно получили от него 2-3 млн долларов, хотя просили 10 млн. За что просили и почему заплатил — пока загадка, резюмировал Козачков.

В свою очередь экс-мэр Шымкента и бывший вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов рассказал журналистам, что не знает ничего об уголовном деле против него. По словам бывшего чиновника, он не получал уведомлений от правоохранительных органов и приглашений на допросы. Относительно публикаций Козачкова, Абдрахимов сказал, что, как ему кажется, это «заказ» на него, цели которого непонятны.

Экс-главу комитета нацбезопасности Карима Масимова задержали 8 января после окончания протестов, охвативших страну. Его заподозрили в государственной измене.

В марте КНБ сообщил, что во время расследования дела Масимова о госизмене, попытке захвата власти и превышении полномочий были установлены «многочисленные признаки коррупционных деяний». В частности, бывшему руководителю спецслужбы вменяли получение взятки в два млн долларов от «представителей иностранного государства». Уточнялось, что в ходе оперативных мероприятий у Масимова обнаружили элитную недвижимость, автомобили бизнес-класса, 17 млн долларов наличными и другие «многочисленные предметы роскоши».

Источник: Central Asia

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.