11 октября 2026,
воскресенье, 20:42, Душанбе
21.02.2023 11:09

В Казахстане ужесточат наказание за сокрытие двойного гражданства

В Казахстане внесут поправки в законодательство по усилению наказания за умышленное сокрытие двойного гражданства. Об этом заявила официальный представитель МВД Казахстана Шугыла Турлыбек 20 февраля. Она также раскрыла подробности очередных поправок казахстанского законодательства.

Для предотвращения фактов двойного гражданства правоохранительные органы Казахстана планируют внести поправки в законодательство для ужесточения ответственности за умышленное сокрытие другого гражданства, заявила официальный представитель Министерства внутренних дел Шугыла Турлыбек, передает «Sputnik.Казахстан».

«Чтобы не было последствий при принятии иного гражданства, бывшим гражданам Казахстана, выехавшим в другие страны и принявшим иное гражданство, необходимо в течение 30 суток обратиться в консульское учреждение Казахстана для регистрации утраты гражданства», – уточнила официальный представитель МВД.

В ноябре 2022 года министр труда и социальной защиты Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что в республике ужесточат контроль за двойным гражданством. Также в соответствии с новыми поправками от 2022 года иностранцам, не знающим госязык, будет отказано в гражданстве республики.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о предстоящей «перезагрузке» политической системы страны, для чего в республике будут проведены внеочередные президентские и парламентские выборы, сокращены полномочия главы государства с двух сроков по пять лет до одного семилетнего, а также осуществлена децентрализация правительства с передачей компетенций и ответственности от всего кабмина каждому конкретному министру.

В Кремле выразили надежду, что в условиях внутриполитических изменений Казахстан станет «процветающей и уверенной в себе, крепко стоящей на ногах, стабильной страной», а отношения Москвы и Астаны в рамках совместных интеграционных объединений – «самыми блестящими».

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ