11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
17.03.2023 11:09

В Казахстане раскрыли планы по транзиту российской нефти в Узбекистан

В Казахстане рассказали о планах по транзиту российской нефти в Узбекистан. Об этом 16 марта сообщила пресс-служба нацкомпании «КазТрансОйл». Также стало известно, какой годовой объем планируется поставить в Узбекистан в 2023 году.

В марте «КазТрансОйл» осуществит транзит российской нефти в Узбекистан, сообщили в пресс-службе компании, передает «Sputnik.Казахстан». Соответствующий график утвердило Минэнерго республики. 

«АО «КазТрансОйл» в марте планирует транспортировать 25 тыс. тонн российской нефти через территорию Республики Казахстан в Республику Узбекистан по маршруту «Омск - Павлодар - Шымкент - нефтеналивная эстакада Шагыр (налив в железнодорожные цистерны)», – говорится в заявлении компании.

В целом за год планируется отправить по нефтепроводам «КазТрансОйла» на территорию  Узбекистана 250 тыс тонн нефти из России.

Напомним, вопреки западным санкциям интеграция и сотрудничество на евразийском пространстве растут, в том числе и в энергетике. Накануне стало известно, что Казахстан импортирует из России до 850 тыс. тонн дизельного топлива в 2023 г. Кроме того, ранее Казахстан и Узбекистан подписали с «Газпромом» дорожные карты по развитию сотрудничества в газовой отрасли. Как отмечают эксперты, растущие потребности стран региона в газе на ближайшую перспективу не покроет собственная добыча. «Газовый союз» поможет восполнить дефицит и направить ресурсы на развитие инфраструктуры, а также заложить основу для наращивания экспорта в Китай и другие азиатские страны. 

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ