11 октября 2026,
воскресенье, 22:11, Душанбе
16.11.2022 11:08

В Казахстане презентовали цифровую валюту

В Казахстане представили цифровой тенге. Выступление представителя Нацбанка состоялось в рамках Х Конгресса финансистов Казахстана в Алматы 15 ноября. Стало известно, в чем преимущества новой формы денежных расчетов.

«Цифровой тенге – третья форма расчета. У вас есть наличные, безналичные, это купюры и приложения банков. Будет третья форма, которая комбинирует эти два свойства», – заявил председатель Центра развития платежных и финансовых технологий Нацбанка Бинур Жаленов, передает «Sputnik.Казахстан». Он рассказал о предварительных результатах реализации пилотного проекта.

По словам представителя Нацбанка, цифровыми тенге можно будет расплачиваться без доступа к интернету с помощью смартфонов и отдельных карточек. Также ими можно будет оплачивать покупки в интернет-магазинах. Еще цифровой тенге можно восстановить при утере.

Кроме того, новый вид тенге можно запрограммировать: например, позволить тратить их только на определенные транзакции. «У нас нет задачи создать «большого брата» и инструмент слежки за всеми гражданами. Речь идет о том, что определенные пособия будут переведены в формат цифрового тенге, и они будут запрограммированы на трату, к примеру, у отечественных товаропроизводителей или повышенный кэшбек по ним. После того, как человек потратил эти деньги, и они поступили на счета малого и среднего бизнеса, государство автоматически не отслеживает их», – подчеркнул Жаленов.

Отмечается, что окончательное решение о необходимости внедрения цифрового тенге до конца года должен принять президент. При положительном решении внедрение платформы займет около трех лет. Напомним, тестирование цифрового тенге проводилось Нацбанком Казахстана в 2021 г.. Тогда регулятор сообщил, что в рамках пилотного проекта были реализованы базовые сценарии жизненного цикла новой формы расчетов, от эмиссии и распределения до покупок и переводов. 

Другие страны ЕАЭС также ведут разработку собственных цифровых валют. По оценке ЕЭК, подобная форма расчетов может ускорить проведение трансграничных платежей в Евразийском союзе и оказать стимулирующий эффект на увеличение объемов взаимной торговли. Напомним, Казахстан был инициатором создания ЕАЭС, и развитие интеграции в его рамках помогает республике поддерживать сильную экономику.

Источник: «Евразия.Эксперт»

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ