11 октября 2026,
воскресенье, 20:40, Душанбе
27.03.2018 14:27

В Казахстане после трагедии в Кемерово проверят все торговые центры

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил проверить торговые центры в стране после смертоносного пожара в торговом центре в городе Кемерове (Россия) в Западной Сибири.

По официальным сведениям, при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя Вишня» в Кемерове погибли 64 человека. Очевидцы утверждают, что на самом деле погибших больше.

«Нужно извлечь уроки из этого ЧП. Сейчас эта проблема обсуждается в социальных сетях, блогеры по своей инициативе ходят в торгово-развлекательные центры, проверяют, закрыты или открыты аварийные выходы», — заявил Сагинтаев на заседании правительства в Астане.

По его словам, проверку должны проводить МВД, противопожарные службы совместно с акиматами. Заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин в понедельник в Астане заявил журналистам, что плановые проверки торговых центров проводятся регулярно, однако он не исключил, что эвакуационные выходы, которые должны постоянно функционировать, закрываются после проверок ввиду экономии.

Источник: Centralasian.org

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ