17 октября 2026,
суббота, 16:42, Душанбе
13.11.2022 12:35

В Казахстан вернули драгоценности на сумму более $230 млн по делу племянника Назарбаева

В Казахстан вернули драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью более $230 млн по делу о легализации преступных доходов в отношении Кайрата Сатыбалдыулы, племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева, передает казахская служба Радио Свобода со ссылкой на Агентство по противодействию коррупции Казахстана.

Как заявляет ведомство, драгоценности обнаружены в результате оперативно-разыскных мероприятий "в странах дальнего зарубежья". Перечень изделий и наименования антикоррупционная служба не приводит.

Кроме того, антикоррупционная служба сообщила о "факте вложения" Сатыбалдыулы $300 млн в иностранные ценные бумаги. По данным ведомства, эти деньги поступят в бюджет "в ближайшее время".

В сентябре суд в Астане приговорил Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом работать на государственной службе в течение 10 лет. Племяннику Назарбаева предъявили обвинения в хищениях в особо крупных размерах в АО "Казахтелеком" и АО "ЦТС" по двум статьям: "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному".

В ходе заседаний сообщалось, что Сатыбалдыулы выплатил десятки миллиардов тенге в качестве возмещения заявленного ущерба компаниям "Казахтелеком" и "Центр транспортного сервиса". Стороны заключили медиативные соглашения.Сатыбалдыулы привлек внимание журналистов после того, как оказался единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A.: она владеет более чем 24% акций казахстанской телекоммуникационной компании "Казахтелеком". Казахская служба Радио Свобода опубликовала большое расследование про эту компанию: имя, фамилия, дата рождения ее учредителя полностью совпали с персональными данными племянника Назарбаева.

"Казахтелеком" занимает практически монопольное положение на казахстанском рынке телекоммуникационных услуг. Компания ранее заявляла, что среди ее совладельцев есть люксембургская компания, но не раскрывала ее конечных бенефициаров. Информация о Кайрате Сатыбалдыулы стала доступной после того, как Люксембург обнародовал данные о собственниках зарегистрированных в этом европейском государстве компаний. До этого Люксембург на протяжении многих лет хранил в тайне подобную информацию, но три года назад Европейский союз в рамках борьбы с отмыванием денег обязал государство рассекретить сведения.

Сатыбалдыулы ранее не делал каких-либо заявлений о связи с Skyline Investment Company S.A. Никаких комментариев о владении "Казахтелекомом" не делал и сам Назарбаев.

По данным Forbes за 2018 год, Кайрат Сатыбалдыулы владел состоянием в $163 млн и входил в топ-50 богатейших бизнесменов Казахстана. Он был одним из основных акционеров АО Kaspi.kz (30%), через которое владел долей в АО Kaspi Bank. Ему также принадлежали ТОО "Амир LTD", ТОО "Корпорация Дүние", ТОО "Дуние-Кузет" и ТОО "Дүние-Агро". Помимо этого, он был независимым директором АО "Группа компаний "Аллюр" и президентом ОЮЛ "Международная ассоциация традиционных видов спорта тюркских народов".

Информацию об активах Сатыбалдыулы в последующие годы Forbes не публиковал.

Источник: "Настоящее время" 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.