17 октября 2026,
суббота, 23:55, Душанбе
28.02.2019 17:55

В Кашмире и Джамму количество смертей сотрудников службы безопасности от террористических атак за 5 лет возросло до 93%

«Террористическая атака на Центральную резервную полицию в округе Пулвама Джамму и Кашмира, произошедшая 14 февраля, и унесшая жизни 40 человек, стала самой крупной за последние 5 лет. Однако данные, представленные правительством Нарендра Моди 5 февраля 2019 года, показывают, что Джамму и Кашмир последние 5 лет постоянно подвергаются террористическим атакам», - сообщает индийское информационное агентство IndiaToday.

Данные, предоставленные Министерством внутренних дел Индии, показали, что с 2014 по 2018 годы в Джамму и Кашмире количество жертв среди сотрудников службы безопасности от террористических инцидентов возросло до 93%. Кроме того, за пять лет количество террористических актов увеличилось на 176%.

По данным индийского правительства, за этот период в штате произошло 1 708 террористических актов (в среднем по 28 террористических актов в месяц).  

Данная информация была раскрыта в письменном отчете министра внутренних дел Хансараджа Гангарама Ахира в Лок Сабха (нижняя палата Парламента Индии).

Министр внутренних дел Индии заявил, что в 2014 году в штате произошло 222 террористических инцидента.  Эта цифра незначительно сократилась в 2015 году. Тогда было совершено 208 террористических атак.

Однако, с 2016 года тенденция роста террористических инцидентов существенно возросла. Например, в 2016 году количество террористических инцидентов в Джамму и Кашмире увеличилось на 54,8%, на 6% (342 случая) в 2017 году, и на 79,53% (614 случаев) в 2018 году. В сущности, в 2018 году на каждый месяц приходилось по 51 террористическому акту.

Также за 5 лет в Джамму и Кашмире возросло число погибших людей, связанных с террористической деятельностью.

Всего, за период с 2014 по 2018 годы от террора погибло 1,315 человек. Из них 138 (10,49%) мирных жителей, 339 (25%) сотрудников службы безопасности и 838 (63,72%) террористов.

Отчет Министра внутренних дел Индии показал, что число смертей возросло во всех трех категориях (мирных жителей, сотрудников службы безопасности и террористов).

С 2014 по 2018 годы число убитых мирных жителей в Джамму и Кашмире возросло до 35,71%, число убитых сотрудников службы безопасности на 93% и число погибших террористов на 133,63%.

Каждый месяц в индийские Джамму и Кашмир проникает 11 террористов

В другом письменном отчете Раджья Сабха (верхняя палата Парламента Индии), 13 февраля Союз министерств внутренних дел Индии отметил, что с 2016 по 2018 годы количество проникших террористов на территорию Джамму и Кашмира приблизилось к 400. Это говорит о проникновении в штат в среднем 11 террористов в месяц за прошедшие три года.

Согласно данным правительства, наибольшее количество приникших террористов в Джамму и Кашмир приходится на июнь 2018 года - тогда в штат проникли 38 террористов.

Далее последовали сентябрь 2016 года и май 2017 года, когда в Джамму и Кашмир проникли 25 террористов.

В период между январем 2016 года и декабрем 2018 года были три месяца, когда не наблюдалось проникновения террористов.

В том же отчете правительство Индии заявило, что в Джамму и Кашмире были арестованы 56 террористов.

Перевод: Малика ИСМАТОВА

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.