17 октября 2026,
суббота, 06:30, Душанбе
24.01.2018 17:00

В Иране по пятницам начали молиться о дожде

Губернатор иранского остана (провинции) Мазендеран Забихолла Закери (Zabihollah Zakeri) призвал местных мулл, чтобы они по пятницам во время своих проповедей упоминали о проблемах с водой и молились об увеличении дождей. С помощью пятничных молитв (у иранских мусульман-шиитов, как и у других мусульман, наиболее важной считается пятничная молитва) в прикаспийских областях решили бороться с нехваткой осадков. Как сообщает иранское издание Iran-daily, в стране наблюдается самый «сухой» за последние 50 лет сезон.

Несмотря на то, что уже прошла половина зимы, в горах над иранской столицей Тегераном, которые обычно в это время года полностью покрыты снегом, снежный покров чрезвычайно мал. В долине, где расположен сам город, прошел лишь незначительный дождь.

В ряде останов Ирана нарастают проблемы с водоснабжением. В нескольких крупных городах страны местным властям уже пришлось задуматься о введении ограничений на потребление воды. По словам управляющего директора Иранской национальной водно-канализационной инжиниринговой компании Хамидрезы Джанбаза (Hamidreza Janbaz), в прошлом году более 540 городов были близки к тому, чтобы столкнуться с серьезными проблемами в сфере водоснабжения. Ситуация в наступившем году ему видится в еще более худшем свете.

«День за днем проблемы в водном секторе нарастают, на них влияют и изменение климата, из-за которого сокращается количество осадков, и рост населения. В нынешней ситуации невозможно решить нарастающие проблемы с помощью уже существующего комплекса средств», — сказал он.

В остане Хузистан, например, количество осадков сократилось на 30-80 процентов. Хотя когда-то земли этой области были частью древнего царства Элам, известного обильными сельскохозяйственными культурами, в том числе сахарным тростником, от местного названия которого и получил свое имя регион.

В соседнем остане Южный Хорасан уже проводятся молитвы «о дожде». Там за 2017 год выпал лишь 81 процент от количества осадков, выпавших в 2016 году. Для этого сельскохозяйственного региона проблема нехватки воды может привезти к серьезнейшим последствиям.

Несколько лет назад в Иране даже обсуждалась возможность закупки воды в Таджикистане. Об этом, в частности, заявлял тогдашний министр энергетики Хамид Читчян. В 2014 году из-за засушливого сезона власти обсуждали возможность законодательного ограничения потребления воды и предлагали повысить цены на нее для жителей Тегерана. В среднем житель иранской столицы использует 325 литров воды в день (для сравнения, в США норма составляет около 575 литров, в Европе — 250 литров).

Стоит отметить, что у Ирана уже есть опыт введения квот на воду — такие меры принимались в прошлые годы после засушливых летних месяцев. Например, в летние месяцы 2008 года из-за засухи в некоторых городах и селах страны были введены ограничения подачи воды.

Источник: Фергана

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.