17 октября 2026,
суббота, 16:02, Душанбе
03.06.2014 03:18

В Иране опасаются, что после Хаджа может увеличиться количество инфецированных коронавирусом

В Иране зарегистрированы два первых случая заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома /Middle East Respiratory Syndrome, MERS/. Об этом сообщают иранские СМИ.
"Вирус был обнаружен у двух женщин в провинции Керман /юго-восток страны/, - сообщил Мохаммад Махди Гоя, генеральный директор Центра по контролю и профилактике заболеваний при министерстве здравоохранения Ирана. - Обе находятся в больнице, одна из них сейчас в критическом состоянии".
Пока неизвестно, где и при каких обстоятельствах заразились обе женщины. Мохаммад Махди Гоя отметил, что все, кто контактировал с заболевшими в последнее время, находятся под наблюдением врачей.
Между тем министерство здравоохранения ИРИ опасается, что болезнь может получить распространение после массового возвращения иранских паломников из хаджа /паломничество к святым местам в Мекке и ее окрестностях/ в Саудовскую Аравию. В этой связи Тегеран направил в королевство большую группу медперсонала для мониторинга ситуации с распространением заболевания во время священного для мусульман месяца Рамадан и паломничества осенью этого года. "Все пилигримы по возвращении будут обязаны пройти запланированный медицинский осмотр", - приводит слова Мохаммада Махди Гоя иранский телеканал Пресс-ТВ.
Впервые коронавирус /род вирусов/ MERS был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. В августе 2013 года международная группа ученых, работающая под эгидой министерства здравоохранения королевства, сообщила об обнаружении источника вируса. Им оказалась местная разновидность летучих мышей. Ученые считают, что в качестве животного-переносчика вируса от летучих мышей к человеку выступают верблюды-дромадеры, поэтому болезнь также называют "верблюжьей пневмонией".
MERS передается воздушно-капельным путем и поражает преимущественно людей, страдающих хроническими заболеваниями и имеющих ослабленный иммунитет. Инкубационный период длится от 7 до 12 дней. Болезнь вызывает проблемы с легкими, высокую температуру, почечную недостаточность и приводит к смертельному исходу в каждом третьем случае.
Согласно недавним данным Всемирной организации здравоохранения, с сентября 2012 года общее количество лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире составило 572, из них 173 закончились смертельным исходом. В настоящее время ни вакцины, ни специфической антивирусной терапии при инфицировании MERS не существует.
Инфекция уже затронула такие государства Ближнего Востока, как Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Катар, Оман, Кувейт, Египет, Ливан, Тунис и Йемен. В Европе коронавирус зафиксирован в Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Испании, Греции, Италии. В Азии - в Малайзии и на Филиппинах. Три случая заражения подтверждены в США.
Источник: ИТАР-ТАСС

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.