11 октября 2026,
воскресенье, 23:03, Душанбе
20.08.2024 22:28

В Иране могут отменить смертную казнь для наркоторговцев

Судебная комиссия парламента Ирана внесла ходатайство, которое, если будет принято, отменит смертную казнь для почти 5 000 наркоторговцев, сообщает Tehran Times. 

Судебная комиссия дала свое одобрение поддержать отмену смертной казни задним числом для наркоторговцев уже приговоренных к смерти, рассказал депутат Джалиль Рахими.  Как сообщается, более 100 законодателей помогли составить законопроект.

Иран является соседом Афганистана, ведущего производителя и поставщика наркотиков в мире, и сталкивается с большими проблемами внутри страны с молодым населением, восприимчивым к различным дешевым наркотикам.

Страна также находится на так называемом балканском маршруте, который пересекает Иран (часто через Пакистан), Турцию, Грецию и Болгарию и всю Юго-Восточную Европу, и ведет  на рынки Западной Европы.

По словам исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности ООН Юрия Федотова, Иран прямо или косвенно участвует в почти 40 процентах всех конфискаций наркотиков по всему миру. Критики, однако, критикуют Иран за то, что в стране установлена смертная казнь для наркоторговцев.

В соответствии с Правилами по борьбе с наркотиками, те, кто занимается контрабандой и продажей различных видов наркотиков в количестве более пяти килограммов приговариваются в Иране к смерти. 

Иран дал понять, что он хочет закончить казни, связанные с наркотиками. Планируется оставить исключительную меру наказания только для наркобаронов. На преступления, связанные с наркотиками, приходится 93 процента казней в Иране.

Вопрос прав человека все больше и больше превращается в мертвую точку между Ираном и европейскими странами после успешного соглашения между Тегераном и шестью мировыми державами относительно ядерной программы Ирана.

В ходе недавней 34-й сессии Совета по правам человека в Женеве, Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по правам человека в Иране, представила свой 40-страничный доклад о якобы нарушениях прав человека в Иране, который Иран назвал несправедливым и политически мотивированным.

Источник: ИА "Иран.Ру"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ