11 октября 2026,
воскресенье, 22:20, Душанбе
25.10.2017 10:45

В Худжанде открылся филиал молодежного клуба «Евразийский экспресс»

24 октября, в рамках международного круглого стола «Развитие таджикско-российских гуманитарных связей», в Худжандском государственном университете состоялась презентация открытия филиала молодежного клуба «Евразийский экспресс». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в данном университете.

В ходе круглого стола исполнительный директор НКП «Урал-Евразия» Константин Погорельский сказал о том, что основная цель создания дискуссионной площадки заключается в установлении дружеских связей между студентами России и Таджикистана и реализации ряда совместных проектов. Он заострил внимание на том, что молодежь обеих стран, объединившись, может решать важные социально-политические задачи, развивать деловые контакты и культурное взаимодействие.

Совместно с проректором по международным отношениям ХГУ Абдухафизом Азизовым, заведующим отделом международных отношений Тимуром Каримовым и другими участниками он обсудил ряд потенциальных программ по обмену опытом и возможности повышения квалификации, коснулся темы взаимодействия в сфере высшего образования, проанализировал текущие и перспективные российско-таджикские гуманитарные проекты.

В рамках дискуссионных панелей был поднят вопрос позиций русского языка в Таджикистане. Активное участие в обсуждении приняла магистрант ХГУ Мавзуна Дадабаева. Она, являясь журналистом  областной газеты «Согдийская правда», рассказала об основных идеях «Евразийского экспресса» и его широких возможностях, а также поделилась информацией о Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи: какой программой был наполнен, что получилось из того, что он вобрал в себя самую активную и прогрессивную молодежь из многих стран мира.

Было объявлено и об открытии в ноябре филиала представительства «Россотрудничества» в Худжанде. О его первых шагах, нацеленных на укрепление культурных связей между Таджикистаном и Россией, рассказал руководитель филиала Иван Иванов, отметив, что многие проекты «Евразийский экспресс» могут реализоваться на базе нового Российского центра науки и культуры, там же могут проходить онлайн-конференции и вебинары, формат которых существенно упрощает процесс международных коммуникаций.

Источник: Ховар

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ