11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
03.10.2019 11:35

В Худжанде обсуждают вопросы защиты исторических и культурных памятников

Вопросы защиты и пропаганды исторических и культурных памятников, расположенных на коридоре Фергана – Сырдарья Великого Шелкового пути обсуждают в Худжанде. 

1 октября в городе Худжанд Согдийской области начался тренинг по защите и пропаганде исторических и культурных памятников, расположенных на коридоре Фергана – Сырдарья Великого Шелкового пути.

Как сообщает пресс-центр министерства культуры Таджикистана, в тренинге принимают ученые историки, культурологи, ответственные представители местных органов исполнительной власти городов и районов Согдийской области.

Международные специалисты знакомят участников тренинга с методами подготовки документации и представления культурных и исторических памятников Согдийской области в Список ЮНЕСКО.

В настоящее время в Согдийской области ведутся работы относительно культурных и исторических памятников по двум направлениям Великого шелкового пути: Зарафшан (Пенджикент – Пойкент) и Фергана – Сырдарья.

Данное мероприятие, организованное региональным бюро ЮНЕСКО и Европейским союзом, продолжится до 4 октября.

Источник: ИА "Авеста"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ