12 октября 2026,
понедельник, 00:29, Душанбе
12.10.2023 08:28

В Худжанд импортировано более 100 автобусов

В рамках проекта «Развитие общественного транспорта в городе Худжанде» импортировано более 100 автобусов с карточной системой оплаты. Кроме того, с целью улучшения обслуживания в будущем будет ввезено 20 электробусов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Пресс-центре Председателя Согдийской области.

В настоящее время реализовано более 50 процентов работ по этому проекту, который осуществляется при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

В рамках проекта модернизируется вся территория ГКУП  «Пассажирский транспорт города Худжанда», а также внедряются технологии, отвечающие требованиям современности. В настоящее время на этом участке быстрыми темпами осуществляются благоустройство и строительные работы, начато строительство ряда сооружений.

По плану будут построены: 13 производственно-ремонтных цехов, пункты подачи топлива, автомойки, пункты контроля въезда-выезда пассажирского транспорта и его регулярного функционирования на линиях, кухня, малярный цех, подземный колодец, резервуар с водой для пожаротушения. Территория учреждения будет полностью заасфальтирована, все здание подключено к единой системе отопления. Приборы и оборудование были импортированы из Китая, Турции и России.

Председатель области подчеркнул, что этот проект реализуется  при поддержке Правительства страны, его цель – предоставление качественных услуг населению.

В настоящее время жителей Худжанда и его окрестностей ежедневно обслуживают до 30 единиц пассажирского транспорта, а в будущем количество автобусов и маршрутов будет увеличено.

Источник: НИАТ ХОВАР 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ