17 октября 2026,
суббота, 15:26, Душанбе
25.02.2023 13:41

В Хороге почтили память Героя Таджикистана Бободжона Гафурова

В Хороге в честь 115-летия Героя Таджикистана Бободжона Гафурова, состоялась научная конференция с участием сотрудников различных государственных структур в рамках Плана мероприятий администрации ГБАО.

В начале конференции с приветственным словом выступил заместитель мэра города Хорог Носир Суризода, который рассказал о достижениях и бесценной деятельности Бободжона Гафурова, подчеркнув, что в истории становления каждого народа и нации есть великие люди, имена которых никогда не будут забыты. К счастью, в этом смысле и таджикскому народу несказанно повезло.

Было отмечено, что Бободжон Гафуров является любимым сыном своей Родины и народа, и его доброе имя будет жить вечно сердцах таджиков.

В продолжение научной конференции доктор исторических наук, профессор Хорогского Государственного университета имени Моёншо Назаршоева Элбон Ходжибеков продемонстрировал видеоролик о жизни и творчестве Бободжона Гафурова, о его вкладе в становление современного независимого Таджикистана.

Он отметил, что известный общественный и политический деятель, Герой Таджикистана Бободжон Гафуров всю свою жизнь посвятил защите истории таджикского народа на мировой арене, ведь на протяжении многих лет он занимался исследованием истории и цивилизации таджиков. Он считается одним из основоположников современной таджикской науки.

О роли книги «Таджики» в признании таджикской нации рассказала старший преподаватель кафедры истории и права ХоГУ Гулноз Занджирбекова, отметив, что тысячелетняя история существования таджикской нации породила великих личностей, одной из которых стал историк, известный востоковед, государственный деятель Бободжон Гафуров. О его научной работе написано немало книг известными историками, поэтами и писателями. Однако в данном докладе будет исследована лишь научная деятельность Бободжона Гафурова.

Книга «Таджики» Героя Таджикистана Бободжона Гафурова получила признание в самых влиятельных кругах мировой науки. Ее публикация, как выдающегося и фундаментального труда в исторической науке, была однозначно признана.

Было подчеркнуто, что этот уникальный труд содержит захватывающую историю таджикского народа с древнейших времен вплоть до Октябрьской революции. Книга содержит неопровержимые факты и цифры, интересные и точные интерпретации, мнения и соображения о развитии древнего таджикского народа.

Книга «Таджики» состоит из двух томов и настолько богата, и всеобъемлюща, что видные исследователи называют ее «паспортом истории и цивилизации таджикского народа».

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.