В Душанбе пройдет индийский фестиваль огней Дивали
«Душанбе, Салам!»: Олим Ширинов и белорус Саша Резников сняли клип о Таджикистане
В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников «Анор-фест»
От 15 сомони за книгу: что продавали на международной выставке в Душанбе
В Хороге отметили 80-летие поэта и композитора Курбонмамада Шодмонбекова
В честь 80-летия Курбонмамада Шодмонбекова, поэта и композитора, в центральной библиотеке имени Хафиза Шерози прошла литературная встреча.
Несмотря на почтенный возраст Курбонмамад Шодмонбеков остается бодрым и полным энергии работать и развивать культуру и искусство ГБАО.
Вот уже 20 лет он возглавляет Совет ветеранов войны и труда города Хорог. Является активным участником всех городских мероприятий. Курбонмамада Шодмонбекова называют не иначе как человеком искусства.
Сразу после окончания душанбинского Института искусств знаменитый деятель культуры и искусства начал работать в музыкальной школе города. Обучая детей не только восточной, но и западной музыке, одновременно он писал музыку для солистов областного театра.
Его произведения прозвучали в репертуаре таких видных таджикских певиц, как Нукра Рахматова, Улфатмо Мамадамбарова и Майсара Дилдорова.
В числе его учеников народные артистки Соро Сабзалиева и Света Наврузова, которые пользуются огромным уважением среди почитателей театра.
Этот мудрый человек наряду с государственными делами занимает почетное место среди жителей микрорайона.
В завершение встречи директор Областной библиотеки имени Хафиза Шерози выразила благодарность устоду Курбонмамаду Шодмонбекову за плодотворный труд на благо процветания искусства и культуры, выразив надежду на дальнейшие усилия в деле воспитания подрастающего поколения в области.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц
Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд
В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj
Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке