11 октября 2026,
воскресенье, 20:42, Душанбе
30.03.2021 11:45

В ХоГУ разъяснили основные положения очередного послания Эмомали Рахмона правительству

Преподаватели историко-юридического факультета Хорогского Государственного Университета имени Моёншо Назаршоева провели в Хороге круглый стол, на котором разъяснили участникам основные пункты очередного послания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона правительству.

Открывая круглый стол, проректор по науке Тахмина Саодаткадамова отметила, что послание построено на принципах ценности жизни каждого гражданина, поэтому на историко-юридическом факультете ХоГУ было принято решение провести анализ послания президента и разъяснить его основные положения в научных и студенческих кругах.

В ходе круглого стола преподаватель историко-юридического факультета ХоГУ Нурия Абдурахмонова, говоря о сфере туризма, как приоритетном направлении для развития страны, подчеркнула, что впервые за годы независимости республики количество туристов до пандемии достигло более 1 млн человек.

Также речь шла о значимости поддержки молодежи, которая вносит свой вклад в развитие всех экономических и социальных сфер, начиная от участия в строительстве масштабных объектов, и заканчивая верной службой в вооруженных силах страны.

Преподаватели историко-юридического факультета ХоГУ одновременно высказали свое видение и по другим направлениям.

Круглый стол завершился сессией вопросов и ответов между участниками.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ