17 июня 2025,
вторник, 22:17, Душанбе
26.01.2018 17:36

В Хатлоне заочно осудили боевика ИГ и его жену

Супружеская пара из Хатлонской области заочно приговорена к длительным срокам заключения за участие в боевых действиях в Сирии в рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). 

Приговором областного суда 32-летний Хайриддин Назруллоев заочно осужден на 18 лет тюремного заключения. Его супруга Соджида Рахматова приговорена к 16 годам тюрьмы. Заседание суда прошло в районе Дусти (бывший Джиликуль).

Следствие установило, что супруги в 2016 году через турецкую территорию перебрались в Сирию и примкнули к ИГ. Родные Назруллоева заявили, что уже год как Хайриддин и Соджида не вышли на связь и какая их постигла судьба – никому не ведомо.

В прошлом году парламентом Таджикистана были одобрены предложенные правительством поправки в ст. 248 УК РТ о практике применения в стране заочных приговоров в отношении особо опасных преступников, которые находятся за пределами республики. В настоящее время в судах страны находятся десятки таких уголовных дел, возбужденных в отношении таджикских “джихадистов». Последние месяцы суд Хатлонской области заочно приговорил к длительным срокам заключения четырех боевиков ИГ.

Темур Бойзода, председатель коллегии уголовных дел суда Хатлонской области в беседе с Радио Озоди 26 января сказал, что уголовные дела в отношении находящихся за пределами страны подозреваемых рассматриваются при наличии неопровержимых доказательств их причастности к преступлениям. «Хайриддин Назруллоев и его супруга Соджида Рахматова подтвердили, что находятся в Сирии и воюют на стороне ИГ. У нас имеются видео и аудиодоказательства, где они также утверждают, что не собираются вернуться на родину», говорит Темур Бойзода.

О том, что Хайриддин и его жена не намерены вернуться в Таджикистан, сообщил следствию и Исломиддин Назруллоев. Он неоднократно разговаривал с братом в присутствии следователей. “Хайриддин утверждал, что находится в сирийском городе Алеппо. Но последнее время брат скрывал свое местонахождение, был осторожен в разговорах и было такое ощущение, что кого-то опасается», говорит Исломиддин.

По словам Темура Бойзода, осужденные заочно, в случае возвращения в Таджикистан, имеют право обжаловать приговор суда и рассчитывать на помилование. В 2015 году в Таджикистане были приняты поправки в Уголовный кодекс, дающие властям возможность предоставлять помилование таджикским боевикам, добровольно отказавшимся от службы в иностранных военных группировках, вернувшимся домой и раскаявшимся в содеянном. Однако власти подчеркивают, что будут помилованы только те, кто не принимал непосредственного участия в боевых действиях.

На днях суд Хатлонской области заочно приговорил Шамсиддина Саидова, бывшего члена Политсовета запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и бывшего помощника Саида Абдулло Нури, к 15 годам лишения свободы.

Приговор был вынесен заочно, так как Саидов скрывается от таджикского правосудия, сообщил Сайфиддин Пирмухаммадзода, один из ответственных сотрудников облсуда. По его словам, суд посчитал вину Шамсиддина Саидова доказанной по самым серьезным статьям, в том числе – терроризме и экстремизме.

Ранее власти Таджикистана опровергли заявления некоторых политиков о том, что поправки в ст. 248 УК РТ о практике применения в стране заочных приговоров приняты с целью привлечения к уголовной ответственности лидера ПИВТ Мухиддина Кабири и его соратников. Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на встрече с журналистами отметил, что такая практика применяется во многих странах мира, в том числе в России и Казахстане. По его словам, теперь законодательство разрешает возбуждать уголовное дело и проводить расследование в отношении лиц, которые совершили преступление и покинули страну.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.06.2025 15:32

План действий по цифровой трансформации государств-членов Шанхайской организации сотрудничества опубликован

17 июня в городе Карамай (Синьцзян, Китай) состоялось четвёртое заседание руководителей органов по развитию информационно-коммуникационных технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе встречи был принят «План действий по цифровой трансформации государств-членов ШОС» (далее — План), направленный на углубление практического сотрудничества в области цифровой трансформации.
17.06.2025 14:24

Таджикская делегация примет участие в Петербургском международном экономическом форуме 

Официальную делегацию Таджикистана на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 18 по 21 июня в России, возглавит председатель Комитета по инвестициям и управлению госимуществом Султон Рахимзода. Вместе с ним в состав делегации войдут замминистра экономического развития и торговли Рухшона Насриддинзода и гендиректор агентства «ТаджИнвест» Дилшод Джуразода. Об этом сообщила пресс-служба посольства Таджикистана в РФ.
17.06.2025 13:52

G7: «Иран главный источник региональной нестабильности и террора» 

16 июня лидеры стран "Большой семерки" (G7) неожиданно высупили с единым заявлением по ситуации на Ближнем Востоке. В совместном коммюнике, опубликованном Канадой — организатором саммита, Иран назван основным источником нестабильности и террора в регионе, а также подчеркнуто право Израиля на самооборону. G7 вновь подтвердили свою принципиальную позицию: Иран ни при каких условиях не должен получить ядерное оружие.