17 октября 2026,
суббота, 22:58, Душанбе
14.08.2018 10:25

В Хатлоне 73-летнюю женщину осудили за незаконный оборот наркотиков

Судом города Бохтар, административного центра Хатлонской области, к 8 годам лишения свободы приговорена 73-летнюю женщину. Вина Рахбар Аминовой в незаконном обороте наркотиков полностью доказана, сообщил Радио Озоди источник в горсуде 13 августа. 

Сообщается, к такому сроку заключению приговорен и ее подельник – житель Согдийский области Амрулло Мастаков.

«73-летняя Рахбар Аминова была взята под стражу в зале суда. Во время следствия ей разрешили находиться под домашним арестом, принимая во внимание ее возраст и состояние здоровья», сообщил источник.

Сотрудники Управления Агентства по контролю за наркотиками по Хатлонской области задержали 73-летнюю Рахбар Аминову весной этого года. Ранее Курбонназар Баротзода, старший следователь УАКН по Хатлону, в беседе с Радио Озоди сообщил, что в отношении престарелой женщины возбуждено уголовное возбуждено по ст 200 (Незаконный оборот наркотических средств) УК РТ. «Рахбар Аминова на допросе признала свою вину. Она обвиняется в посредничестве в незаконном обороте 400 граммов гашиша», - сказал собеседник.

Рахбар Аминова до последнего момента надеялась, что сумеет избежать сурового наказания. Она в беседе с Радио Озоди 3 июля сказала, что попытается через адвоката добиться смягчения приговора, чтобы на старости лет не угодить за решетку. «Я не думала, что все так серьезно. Я лишь выполнила просьбу знакомых доставить некоторые «лекарства», и получила за это деньги по своему паспорту… Очень беспокоюсь, что окажусь в колонии. Может, суд примет во внимание мой возраст и состояние здоровья», - сказала Рахбар Аминова.

У обвиняемой четверо детей, один из ее сыновей много лет находится на заработках в России. Женщина получает мизерную пенсию в 100 сомони и сетует, что дети особо не помогают ей.

Несколько лет назад Рахбар Аминова уже находилась на скамье подсудимых за продажу незаконной религиозной литературы, и провела какое-то время в заключении.

Таджикистан имеет протяженную границу с Афганистаном, который считается основным производителем наркотиков в мире. По данным Агентства по контролю за наркотиками при президента РТ, ежегодно в Таджикистане регистрируются от 800 до 1000 преступлений, связанных с наркотиками, из оборота изымается до 7 тонн запрещенного зелья.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.