11 октября 2026,
воскресенье, 20:36, Душанбе
07.11.2020 09:21

В ГБАО ведется работа по предотвращению суицида среди молодежи

suicide 034

С целью предотвращения и профилактики случаев самоубийства среди молодежи в Исмаилитском центре Хорога состоялся форум на тему «Здоровая молодежь».

Мероприятие организовано при поддержке органа исполнительной власти ГБАО в сотрудничестве с Программой развития сообществ.

Главная цель подобных обсуждений заключается в укреплении психологической устойчивости молодежи к разным видам стресса, профилактики случаев суицида, участии семьи, школы и общества в жизни подростков, определении стратегий устойчивого развития. В мероприятии приняли участие представители городской и областной администрации.

Руководитель Программы развития сообществ Худжамехр Хумориков отметил, что проблема самоубийств в обществе является одной из основных в последние годы, поэтому чиновники и специальные организации постоянно работают над этим вопросом, в том числе повышая осведомленность населения. Хотя самоубийства в ГБАО и меньше распространены, по сравнению с другими регионами республики, тем не менее они иногда происходят. В этой связи совместные общественные встречи были сочтены своевременной мерой профилактики. 

Как отметила начальник Управления социального развития и связей с общественностью аппарата председателя области Нилуфар Асламшоева, правоохранительные органы и организации в соответствии с утвержденным планом действий проводят различные семинары, консультации и конференции с жителями региона и принимают необходимые меры по предотвращению суицида.

Было отмечено, что в Горно-Бадахшанской автономной области большая часть суицидов была зафиксирована в Рошткалинском районе, что действительно вызывает опасения. 

В ходе конференции участникам была предоставлена информация о программе Social Security Network посредством демонстрации видеороликов. 

Мероприятие было разделено на четыре секции, в ходе которых присутствующие в группах обсуждали меры по предотвращению суицида и сохранения психологического здоровья молодежи. 

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ